Vivre à Cranves-Sales
Petite ville
74 · Haute-Savoie · 7 762 habitants
Les chiffres de Cranves-Sales
| Qualité de vie | C · 48,8/100 — 8698e sur 26 096 communes classées en France — 7896e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 4 157 €/m² |
| Prix maison | 4 508 €/m² |
| Sécurité | 48 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | La Bergue |
| Taxe foncière estimée | ≈ 8,3 €/m² par an, soit ≈ 900 € pour un logement moyen d’ici (109 m²) · taux 31,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 sécheresse, 1 tempête, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 15,2 par an contre 6,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 5,7 km à vol d’oiseau (CH Alpes Leman), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 10,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 31,6 % du territoire communal (430 ha) |
| Résidences secondaires | 4,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de la Vignule, 0,67 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 128 associations déclarées (dont 34 en sport, 27 en culture) |
| Dette de la commune | 1 586 € par habitant en 2024, soit 5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 41 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Cranves-Sales est-elle une ville sûre ?
Cranves-Sales compte 13,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,1 vols et dégradations et 3,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Cranves-Sales ?
Le prix médian d’un appartement à Cranves-Sales est de 4 157 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 508 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Cranves-Sales sont-ils bons ?
Les collèges publics de Cranves-Sales obtiennent 9,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Cranves-Sales ?
Cranves-Sales est desservie par l’arrêt La Bergue, à 420 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 20 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 32. Lignes à distance de marche : bus 5, 6, Y02, Y04.
Y a-t-il des risques naturels à Cranves-Sales ?
Cranves-Sales a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 sécheresse, 1 tempête, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Cranves-Sales ?
Le service d’urgences le plus proche de Cranves-Sales est CH Alpes Leman, à 5,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 7,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Cranves-Sales ou part-on ailleurs ?
10,6 % des actifs qui habitent Cranves-Sales y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Cranves-Sales est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Cranves-Sales ?
3,5 % des logements du parc privé de Cranves-Sales sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 58 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Cranves-Sales ?
À Cranves-Sales, on compte 15,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 1,3 par an. La température moyenne annuelle est de 10,6 °C, contre 9,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Cranves-Sales est-elle endettée ?
La dette de Cranves-Sales s’élève à 1 586 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 575 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Cranves-Sales
Site officiel · 04 50 39 39 42
lun. : 13h30–17h · mar.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h · sam. : 8h30–11h30
Communes voisines
Lucinges · Juvigny · Bonne · Fillinges · Saint-Cergues · Ville-la-Grand · Vétraz-Monthoux · Annemasse
Communes qui ressemblent
Grilly · Montagnole · Pougny · Sabalos · La Roche-Blanche
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Cranves-Sales et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Cranves-Sales fait partie du département Haute-Savoie.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.