Vivre à Vétraz-Monthoux
Ville moyenne
74 · Haute-Savoie · 10 949 habitants
Les chiffres de Vétraz-Monthoux
| Qualité de vie | E · 31,0/100 — 23983e sur 26 096 communes classées en France — 917e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 4 117 €/m² |
| Prix maison | 4 675 €/m² |
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Arrêt le plus desservi | Jean Monnet P+R |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,8 €/m² par an, soit ≈ 700 € pour un logement moyen d’ici (89 m²) · taux 28,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 tempête, 1 séisme) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,2 par an contre 7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2,8 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Pays de Savoie), soit ~13 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 11,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,3 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 19,7 % du territoire communal (141 ha) |
| Résidences secondaires | 3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Nantet, 0,91 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 122 associations déclarées (dont 33 en sport, 28 en culture) |
| Dette de la commune | 1 567 € par habitant en 2024, soit 6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 14 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 4 265 €/m² (Sud) à 4 304 €/m² (Nord) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Vétraz-Monthoux est-elle une ville sûre ?
Vétraz-Monthoux compte 18,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,9 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Vétraz-Monthoux ?
Le prix médian d’un appartement à Vétraz-Monthoux est de 4 117 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 675 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Comment se déplacer depuis Vétraz-Monthoux ?
Vétraz-Monthoux est desservie par l’arrêt Jean Monnet P+R, à 530 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 27 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 04. Lignes à distance de marche : bus 4, 5, 6, 7 et 6 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Vétraz-Monthoux ?
Vétraz-Monthoux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 tempête, 1 séisme, la dernière fois en 2016. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Vétraz-Monthoux ?
Le service d’urgences le plus proche de Vétraz-Monthoux est Hopital Prive Pays de Savoie, à 2,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 13 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Vétraz-Monthoux ou part-on ailleurs ?
11,2 % des actifs qui habitent Vétraz-Monthoux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Vétraz-Monthoux ?
Un peu : à Vétraz-Monthoux, le prix médian va de 4 265 €/m² dans le quartier Sud à 4 304 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 1 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Vétraz-Monthoux ?
5,3 % des logements du parc privé de Vétraz-Monthoux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 115 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Vétraz-Monthoux ?
À Vétraz-Monthoux, on compte 16,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,6 à 1,7 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Vétraz-Monthoux est-elle endettée ?
La dette de Vétraz-Monthoux s’élève à 1 567 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 946 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Vétraz-Monthoux
Site officiel · 04 50 37 32 09
lun. : 8h30–12h et 13h30–17h · mar. : 8h30–12h · mer.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h · sam. : 8h30–12h
Où Vétraz-Monthoux se classe
- n° 4 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais de Haute-Savoie
- n° 6 ex æquo des villes moyennes les mieux desservies de Haute-Savoie
- n° 7 des villes moyennes à la taxe foncière la plus basse de Haute-Savoie
Communes voisines
Annemasse · Arthaz-Pont-Notre-Dame · Ville-la-Grand · Ambilly · Étrembières · Gaillard · Juvigny · Cranves-Sales
Communes qui ressemblent
Écully · Tassin-la-Demi-Lune · Ramonville-Saint-Agne · Le Creusot · Saint-Louis · Caluire-et-Cuire
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vétraz-Monthoux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Vétraz-Monthoux fait partie du département Haute-Savoie.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.