Vivre à Deuil-la-Barre

Commune de banlieue

95 · CA Plaine Vallée · 23 099 habitants

Les chiffres de Deuil-la-Barre

Qualité de vieC · 48,4/100 — 9135e sur 26 096 communes classées en France — 707e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 488 €/m²
Prix maison4 373 €/m²
Sécurité50 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,4/20
Arrêt le plus desserviLa Barre Ormesson
Taxe foncière estimée≈ 16,5 €/m² par an, soit ≈ 1 220 € pour un logement moyen d’ici (74 m²) · taux 41,3 %
Catastrophes naturelles reconnues18 arrêtés depuis 1982 (dont 12 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C19,7 par an contre 8,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3,4 km à vol d’oiseau (Clinique de L Estree), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune15,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt7,3 % du territoire communal (27 ha)
Résidences secondaires1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRu des Presles, 1,17 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative484 associations déclarées (dont 130 en culture, 99 en loisirs)
Dette de la commune1 009 € par habitant en 2024, soit 4,3 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 28 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier9 zones IRIS, de 2 824 €/m² (Mortefontaines) à 3 851 €/m² (Centre-Côte)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Deuil-la-Barre vers votre travail

Questions fréquentes

Deuil-la-Barre est-elle une ville sûre ?

Deuil-la-Barre compte 7,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,2 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Deuil-la-Barre ?

Le prix médian d’un appartement à Deuil-la-Barre est de 3 488 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 373 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Deuil-la-Barre sont-ils bons ?

Les collèges publics de Deuil-la-Barre obtiennent 10,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Deuil-la-Barre ?

Deuil-la-Barre est desservie par l’arrêt La Barre Ormesson, à 170 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 97 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 15. Lignes à distance de marche : Transilien H ; bus 254, 256, 337, 356 et 9 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Deuil-la-Barre ?

Deuil-la-Barre a été reconnue en état de catastrophe naturelle 18 fois depuis 1982 : 12 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Deuil-la-Barre ?

Le service d’urgences le plus proche de Deuil-la-Barre est Clinique de L Estree, à 3,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Deuil-la-Barre ou part-on ailleurs ?

15,5 % des actifs qui habitent Deuil-la-Barre y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Deuil-la-Barre ?

Oui, nettement : à Deuil-la-Barre, le prix médian va de 2 824 €/m² dans le quartier Mortefontaines à 3 851 €/m² dans le quartier Centre-Côte, soit un écart de 36 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 9 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Deuil-la-Barre ?

4,4 % des logements du parc privé de Deuil-la-Barre sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 176 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Deuil-la-Barre ?

À Deuil-la-Barre, on compte 19,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 1,9 par an. La température moyenne annuelle est de 12,3 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Deuil-la-Barre est-elle endettée ?

La dette de Deuil-la-Barre s’élève à 1 009 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 497 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Deuil-la-Barre

Site officiel · 01 34 28 65 00
lun. : 8h30–12h et 13h30–17h · mar. : 8h30–12h · mer.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Deuil-la-Barre se classe

Communes voisines

Montmagny · Enghien-les-Bains · Montmorency · Villetaneuse · Épinay-sur-Seine · Groslay · Soisy-sous-Montmorency · Saint-Gratien

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Deuil-la-Barre et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Deuil-la-Barre

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.