Vivre à Elne

66, Pyrénées-Orientales, 9 511 habitants
Commune littorale
Les chiffres de Elne
| Qualité de vie | C · 48,1/100 — 9417e sur 26 096 communes classées en France — 8589e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 822 €/m² |
| Prix maison | 2 382 €/m² |
| Sécurité | 46 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | Elne |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,7 €/m² par an, soit ≈ 930 € pour un logement moyen d’ici (87 m²) · taux 47,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 10 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 1 tempête, 1 submersion marine) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 46,7 par an contre 39 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 57,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 10,1 km à vol d’oiseau (Polycl Medipole St Roch Cabestany), soit ~13 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 29 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 7,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 6,4 % du territoire communal (140 ha) |
| Résidences secondaires | 4,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Canal d'Elne, 0,48 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 8 édifices protégés |
| Vie associative | 258 associations déclarées (dont 83 en culture, 45 en sport) |
| Dette de la commune | 1 194 € par habitant en 2024, soit 14,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 38 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 1 998 €/m² (Centre Ville) à 2 788 €/m² (Sud) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Elne est-elle une ville sûre ?
Elne compte 5,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 29,0 vols et dégradations et 5,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Elne ?
Le prix médian d’un appartement à Elne est de 1 822 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 382 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Elne sont-ils bons ?
Les collèges publics de Elne obtiennent 9,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Elne ?
Elne est desservie par l’arrêt Elne, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 04. Lignes à distance de marche : train K3, K8, P13 ; bus 540, 543, 574.
Y a-t-il des risques naturels à Elne ?
Elne a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 8 inondations, 1 tempête, 1 submersion marine, la dernière fois en 2014. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Elne ?
Le service d’urgences le plus proche de Elne est Polycl Medipole St Roch Cabestany, à 10,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 12,2 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 13 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Elne ou part-on ailleurs ?
29 % des actifs qui habitent Elne y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Elne ?
Oui, nettement : à Elne, le prix médian va de 1 998 €/m² dans le quartier Centre Ville à 2 788 €/m² dans le quartier Sud, soit un écart de 40 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Elne ?
7,5 % des logements du parc privé de Elne sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 193 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Elne ?
À Elne, on compte 46,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 39 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 25,9 à 57,2 par an. La température moyenne annuelle est de 16,6 °C, contre 15,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Elne est-elle endettée ?
La dette de Elne s’élève à 1 194 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 14,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 290 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Elne
Site officiel · 04 68 37 38 39
lun.–mar. : 9h–12h et 14h–17h · mer. : 9h–12h et 14h–18h · jeu.–ven. : 9h–12h et 14h–17h
Où Elne se classe
- n° 5 ex æquo des petites communes les mieux pourvues en commerces des Pyrénées-Orientales
- n° 6 ex æquo des petites communes les mieux desservies des Pyrénées-Orientales
- n° 8 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche des Pyrénées-Orientales
Communes voisines
Latour-Bas-Elne · Corneilla-del-Vercol · Saint-Cyprien · Alénya · Théza · Montescot · Palau-del-Vidre · Ortaffa
Communes qui ressemblent
Le Passage · Aimargues · Fourques · Sérignan · La Roquette-sur-Siagne · Boé
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Elne et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Elne fait partie du département Pyrénées-Orientales.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.