Vivre à Essey-lès-Nancy
Petite ville
54 · Métropole du Grand Nancy · 8 670 habitants
Les chiffres de Essey-lès-Nancy
| Qualité de vie | A · 62,3/100 — 429e sur 26 096 communes classées en France — 340e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 902 €/m² |
| Prix maison | 2 264 €/m² |
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,8/20 |
| Arrêt le plus desservi | Essey Mouzimpré |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,6 €/m² par an, soit ≈ 880 € pour un logement moyen d’ici (83 m²) · taux 36,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 11 arrêtés depuis 1982 (dont 6 sécheresses, 4 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,4 par an contre 7,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 4,1 km à vol d’oiseau (Chru Nancy - Hopital Central), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 17,5 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 6,4 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 12,5 % du territoire communal (71 ha) |
| Résidences secondaires | 0,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Grémillon, 0,28 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 172 associations déclarées (dont 47 en culture, 41 en social) |
| Dette de la commune | 350 € par habitant en 2024, soit 3,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 33 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 1 767 €/m² (Mouzimpré Kléber) à 2 429 €/m² (Centre Ville-Chenevières-Parc) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Essey-lès-Nancy vers votre travail
Questions fréquentes
Essey-lès-Nancy est-elle une ville sûre ?
Essey-lès-Nancy compte 6,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,8 vols et dégradations et 4,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Essey-lès-Nancy ?
Le prix médian d’un appartement à Essey-lès-Nancy est de 1 902 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 264 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Essey-lès-Nancy sont-ils bons ?
Les collèges publics de Essey-lès-Nancy obtiennent 11,8/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Essey-lès-Nancy ?
Essey-lès-Nancy est desservie par l’arrêt Essey Mouzimpré, à 70 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 60 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 53. Lignes à distance de marche : bus 13, 22, 32, 54 et 16 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Essey-lès-Nancy ?
Essey-lès-Nancy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 6 sécheresses, 4 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Essey-lès-Nancy ?
Le service d’urgences le plus proche de Essey-lès-Nancy est Chru Nancy - Hopital Central, à 4,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 4,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Essey-lès-Nancy ou part-on ailleurs ?
17,5 % des actifs qui habitent Essey-lès-Nancy y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Essey-lès-Nancy ?
Oui, nettement : à Essey-lès-Nancy, le prix médian va de 1 767 €/m² dans le quartier Mouzimpré Kléber à 2 429 €/m² dans le quartier Centre Ville-Chenevières-Parc, soit un écart de 37 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Essey-lès-Nancy ?
6,4 % des logements du parc privé de Essey-lès-Nancy sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 104 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Essey-lès-Nancy ?
À Essey-lès-Nancy, on compte 16,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 11 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Essey-lès-Nancy est-elle endettée ?
La dette de Essey-lès-Nancy s’élève à 350 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 105 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Essey-lès-Nancy
Site officiel · 03 83 18 30 00
lun.–jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h · ven. : 8h30–12h et 13h30–16h30 · sam. : 10h–12h
Où Essey-lès-Nancy se classe
- n° 2 des petites communes les mieux desservies de Meurthe-et-Moselle
- n° 3 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins de Meurthe-et-Moselle
- n° 3 des petites communes les mieux pourvues en commerces de Meurthe-et-Moselle
Communes voisines
Dommartemont · Saint-Max · Pulnoy · Saulxures-lès-Nancy · Malzéville · Tomblaine · Seichamps · Agincourt
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Essey-lès-Nancy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 591 communes de Meurthe-et-Moselle selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.