Vivre à Feurs

Blason de Feurs

42, CC de Forez-Est, 8 367 habitants

Petite ville

Les chiffres de Feurs

Qualité de vieA · 61,8/100 — 520e sur 26 096 communes classées en France — 417e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 690 €/m²
Prix maison1 965 €/m²
Sécurité52 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,7/20
Arrêt le plus desserviFeurs
Taxe foncière estimée≈ 8,5 €/m² par an, soit ≈ 720 € pour un logement moyen d’ici (84 m²) · taux 33,6 %
Catastrophes naturelles reconnues15 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 4 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C38,2 par an contre 20,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,7 km à vol d’oiseau (CH du Forez Site de Feurs), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune46,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants7,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt11,6 % du territoire communal (278 ha)
Résidences secondaires2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Soleillant, 0,26 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques4 édifices protégés
Vie associative253 associations déclarées (dont 67 en sport, 48 en culture)
Gare la plus proche26 min à pied depuis le quartier médian, de 12 à 38 min selon le quartier — Feurs
Dette de la commune356 € par habitant en 2024, soit 1,2 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 40 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 1 914 €/m² (Sud) à 2 579 €/m² (Bord de Loire)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Feurs vers votre travail

Questions fréquentes

Feurs est-elle une ville sûre ?

Feurs compte 6,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,9 vols et dégradations et 4,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 52 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Feurs ?

Le prix médian d’un appartement à Feurs est de 1 690 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 965 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Feurs sont-ils bons ?

Les collèges publics de Feurs obtiennent 11,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Feurs ?

Feurs est desservie par l’arrêt Feurs, à 280 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 29. Lignes à distance de marche : train C30 ; bus 05906, 09400, 09401, 09402 et 31 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Feurs ?

Feurs a été reconnue en état de catastrophe naturelle 15 fois depuis 1982 : 8 inondations, 4 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Feurs ?

Le service d’urgences le plus proche de Feurs est CH du Forez Site de Feurs, à 1,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 19,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Feurs ou part-on ailleurs ?

46,2 % des actifs qui habitent Feurs y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Feurs ?

Oui, nettement : à Feurs, le prix médian va de 1 914 €/m² dans le quartier Sud à 2 579 €/m² dans le quartier Bord de Loire, soit un écart de 35 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Feurs ?

7,5 % des logements du parc privé de Feurs sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 146 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Feurs ?

À Feurs, on compte 38,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 20,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 2,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Feurs est-elle endettée ?

La dette de Feurs s’élève à 356 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,2 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 477 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Feurs

Site officiel · 04 77 27 40 00
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Feurs se classe

Communes voisines

Civens · Salvizinet · Cleppé · Salt-en-Donzy · Épercieux-Saint-Paul · Poncins · Pouilly-lès-Feurs · Chambéon

Communes qui ressemblent

Martisserre

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Feurs et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Feurs

Icioola évalue les 320 communes de la Loire selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.

Blason : Celbusro, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons