Vivre à Fontaine

Commune de banlieue

38 · Grenoble-Alpes-Métropole · 22 020 habitants

Les chiffres de Fontaine

Qualité de vieD · 37,9/100 — 19755e sur 26 096 communes classées en France — 849e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 841 €/m²
Prix maison3 239 €/m²
Sécurité43 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,5/20
Arrêt le plus desserviFontaine, Louis Maisonnat
Taxe foncière estimée≈ 16,6 €/m² par an, soit ≈ 1 130 € pour un logement moyen d’ici (68 m²) · taux 58,0 %
Catastrophes naturelles reconnues4 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C32,9 par an contre 18,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3 km à vol d’oiseau (Groupe Hospit. Mutualiste de Grenoble), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune18,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt37,3 % du territoire communal (248 ha)
Résidences secondaires1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Petite Saône, 0,33 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative545 associations déclarées (dont 164 en culture, 93 en sport)
Gare la plus proche29 min à pied depuis le quartier médian, de 19 à 44 min selon le quartier — Grenoble
Métro, tram ou funiculaire8 min à pied depuis le quartier médian, de 1 à 15 min selon le quartier
Dette de la commune456 € par habitant en 2024, soit 1,9 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 48 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier10 zones IRIS, de 1 754 €/m² (Les Alpes) à 2 464 €/m² (Aristide Briand)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Fontaine vers votre travail

Questions fréquentes

Fontaine est-elle une ville sûre ?

Fontaine compte 8,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,9 vols et dégradations et 5,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 43 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Fontaine ?

Le prix médian d’un appartement à Fontaine est de 1 841 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 239 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Fontaine sont-ils bons ?

Les collèges publics de Fontaine obtiennent 8,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Fontaine ?

Fontaine est desservie par l’arrêt Fontaine, Louis Maisonnat, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 99 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 05. Lignes à distance de marche : tram A, B ; bus 19, 20, 22, 50 et 13 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Fontaine ?

Fontaine a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 1996. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Fontaine ?

Le service d’urgences le plus proche de Fontaine est Groupe Hospit. Mutualiste de Grenoble, à 3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Fontaine ou part-on ailleurs ?

18,1 % des actifs qui habitent Fontaine y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Fontaine ?

Oui, et fortement : à Fontaine, le prix médian va de 1 754 €/m² dans le quartier Les Alpes à 2 464 €/m² dans le quartier Aristide Briand, soit un écart de 40 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 10 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Fontaine ?

6,3 % des logements du parc privé de Fontaine sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 230 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Fontaine ?

À Fontaine, on compte 32,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 2,7 par an. La température moyenne annuelle est de 12 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Fontaine est-elle endettée ?

La dette de Fontaine s’élève à 456 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,9 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 138 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Fontaine

Site officiel · 04 76 28 75 75
lun. : 9h–12h et 13h30–18h · mar. : 8h30–12h et 13h30–17h · mer. : 8h30–12h et 13h–17h · jeu. : 9h–12h et 13h30–17h · ven. : 8h–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Fontaine se classe

Communes voisines

Seyssinet-Pariset · Saint-Martin-le-Vinoux · Sassenage · Grenoble · Seyssins · Saint-Égrève · La Tronche · Saint-Nizier-du-Moucherotte

Communes qui ressemblent

Sarreguemines

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Fontaine et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Fontaine

Icioola évalue les 512 communes de l’Isère selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.