Vivre à Sassenage

Commune de banlieue

38 · Grenoble-Alpes-Métropole · 11 646 habitants

Les chiffres de Sassenage

Qualité de vieA · 59,3/100 — 1186e sur 26 096 communes classées en France — 181e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 502 €/m²
Prix maison3 594 €/m²
Sécurité53 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,7/20
Arrêt le plus desserviSassenage, Château de Sassenage
Taxe foncière estimée≈ 13,8 €/m² par an, soit ≈ 1 150 € pour un logement moyen d’ici (83 m²) · taux 53,6 %
Catastrophes naturelles reconnues3 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C32,9 par an contre 18,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches5,7 km à vol d’oiseau (Groupe Hospit. Mutualiste de Grenoble), soit ~12 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune18,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt48,9 % du territoire communal (650 ha)
Résidences secondaires1,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Pierre Hébert, 0,47 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques6 édifices protégés
Vie associative247 associations déclarées (dont 76 en culture, 67 en sport)
Gare la plus procheaucune à moins de 45 minutes à pied
Métro, tram ou funiculaire27 min à pied depuis le quartier médian, de 16 à 30 min selon le quartier — Fontaine, La Poya
Dette de la commune1 173 € par habitant en 2024, soit 5 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 22 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 2 292 €/m² (La Falaise) à 3 160 €/m² (La Plaine)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Sassenage vers votre travail

Questions fréquentes

Sassenage est-elle une ville sûre ?

Sassenage compte 7,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,6 vols et dégradations et 2,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Sassenage ?

Le prix médian d’un appartement à Sassenage est de 2 502 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 594 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Sassenage sont-ils bons ?

Les collèges publics de Sassenage obtiennent 11,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Sassenage ?

Sassenage est desservie par l’arrêt Sassenage, Château de Sassenage, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 32 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 41. Lignes à distance de marche : bus 19, 20, 50, 54 et 2 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Sassenage ?

Sassenage a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 1991. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Sassenage ?

Le service d’urgences le plus proche de Sassenage est Groupe Hospit. Mutualiste de Grenoble, à 5,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 12 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Sassenage ou part-on ailleurs ?

18,7 % des actifs qui habitent Sassenage y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Sassenage ?

Oui, nettement : à Sassenage, le prix médian va de 2 292 €/m² dans le quartier La Falaise à 3 160 €/m² dans le quartier La Plaine, soit un écart de 38 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Sassenage ?

3,2 % des logements du parc privé de Sassenage sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 60 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Sassenage ?

À Sassenage, on compte 32,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 2,7 par an. La température moyenne annuelle est de 12 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Sassenage est-elle endettée ?

La dette de Sassenage s’élève à 1 173 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 192 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Sassenage

Site officiel · 04 76 27 48 63
lun.–jeu. : 8h30–12h et 14h–17h30 · ven. : 8h–12h et 14h–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Sassenage se classe

Communes voisines

Saint-Égrève · Fontaine · Saint-Martin-le-Vinoux · Noyarey · Engins · Fontanil-Cornillon · Seyssinet-Pariset · Saint-Nizier-du-Moucherotte

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Sassenage et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Sassenage

Icioola évalue les 512 communes de l’Isère selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.