Vivre à Fontaines-sur-Saône

Commune de banlieue

69 · Métropole de Lyon · 6 957 habitants

Les chiffres de Fontaines-sur-Saône

Qualité de vieA · 60,6/100 — 780e sur 26 096 communes classées en France — 624e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 241 €/m²
Prix maison4 451 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,7/20
Arrêt le plus desserviPont de Fontaines
Taxe foncière estimée≈ 10,4 €/m² par an, soit ≈ 810 € pour un logement moyen d’ici (78 m²) · taux 31,0 %
Catastrophes naturelles reconnues8 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C36,2 par an contre 18,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)10,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,7 km à vol d’oiseau (Polyclinique Lyon Nord), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune12,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt21,1 % du territoire communal (50 ha)
Résidences secondaires0,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative128 associations déclarées (dont 31 en loisirs, 30 en culture)
Gare la plus proche17 min à pied depuis le quartier médian, de 13 à 25 min selon le quartier — Collonges - Fontaines
Dette de la commune300 € par habitant en 2024, soit 1,9 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 10 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 3 118 €/m² (Les Marronniers) à 3 588 €/m² (Le Bourg)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Fontaines-sur-Saône vers votre travail

Questions fréquentes

Fontaines-sur-Saône est-elle une ville sûre ?

Fontaines-sur-Saône compte 6,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,8 vols et dégradations et 3,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Fontaines-sur-Saône ?

Le prix médian d’un appartement à Fontaines-sur-Saône est de 3 241 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 451 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Fontaines-sur-Saône sont-ils bons ?

Les collèges publics de Fontaines-sur-Saône obtiennent 11,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Fontaines-sur-Saône ?

Fontaines-sur-Saône est desservie par l’arrêt Pont de Fontaines, à 110 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 39 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 28. Lignes à distance de marche : train C24, C25, K64 ; bus 9, 33, 40, 43 et 19 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Fontaines-sur-Saône ?

Fontaines-sur-Saône a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 5 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2001. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Fontaines-sur-Saône ?

Le service d’urgences le plus proche de Fontaines-sur-Saône est Polyclinique Lyon Nord, à 2,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 5,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Fontaines-sur-Saône ou part-on ailleurs ?

12,2 % des actifs qui habitent Fontaines-sur-Saône y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Fontaines-sur-Saône ?

Oui, nettement : à Fontaines-sur-Saône, le prix médian va de 3 118 €/m² dans le quartier Les Marronniers à 3 588 €/m² dans le quartier Le Bourg, soit un écart de 15 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Fontaines-sur-Saône ?

3,5 % des logements du parc privé de Fontaines-sur-Saône sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 46 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Fontaines-sur-Saône ?

À Fontaines-sur-Saône, on compte 36,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,3 à 10,9 par an. La température moyenne annuelle est de 13,1 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Fontaines-sur-Saône est-elle endettée ?

La dette de Fontaines-sur-Saône s’élève à 300 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,9 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 619 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Fontaines-sur-Saône

Site officiel · 04 72 42 95 95
lun.–mar. : 8h30–12h et 14h–17h · mer. : 8h30–12h · jeu.–ven. : 8h30–12h et 14h–17h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Fontaines-sur-Saône se classe

Communes voisines

Fontaines-Saint-Martin · Sathonay-Camp · Collonges-au-Mont-d'Or · Sathonay-Village · Rochetaillée-sur-Saône · Cailloux-sur-Fontaines · Saint-Romain-au-Mont-d'Or · Couzon-au-Mont-d'Or

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Fontaines-sur-Saône et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Fontaines-sur-Saône

Icioola évalue les 265 communes et 9 arrondissements du Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.