Vivre à L'Union

Commune de banlieue

31 · Toulouse Métropole · 12 638 habitants

Les chiffres de L'Union

Qualité de vieB · 56,4/100 — 2541e sur 26 096 communes classées en France — 309e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 255 €/m²
Prix maison3 189 €/m²
Sécurité46 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,4/20
Arrêt le plus desserviCentre Commercial L'Union
Taxe foncière estimée≈ 11,5 €/m² par an, soit ≈ 1 200 € pour un logement moyen d’ici (104 m²) · taux 47,2 %
Catastrophes naturelles reconnues25 arrêtés depuis 1982 (dont 14 sécheresses, 9 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C40 par an contre 25,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)6,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3 km à vol d’oiseau (Cl de L'union Saint Jean), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune15,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt1,5 % du territoire communal (10 ha)
Résidences secondaires0,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Sausse, 0,5 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative312 associations déclarées (dont 82 en culture, 61 en sport)
Gare la plus proche40 min à pied — Montrabé (1 de ses 3 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min)
Métro, tram ou funiculaire37 min à pied depuis le quartier médian, de 30 à 43 min selon le quartier (2 de ses 3 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min)
Dette de la commune306 € par habitant en 2024, soit 4,8 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 23 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 3 212 €/m² (Belvèze) à 3 492 €/m² (Saint-Caprais)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis L'Union vers votre travail

Questions fréquentes

L'Union est-elle une ville sûre ?

L'Union compte 17,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,9 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à L'Union ?

Le prix médian d’un appartement à L'Union est de 3 255 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 189 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de L'Union sont-ils bons ?

Les collèges publics de L'Union obtiennent 11,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis L'Union ?

L'Union est desservie par l’arrêt Centre Commercial L'Union, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 79 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 03. Lignes à distance de marche : bus 33, 40, 42, 43 et 5 autres.

Y a-t-il des risques naturels à L'Union ?

L'Union a été reconnue en état de catastrophe naturelle 25 fois depuis 1982 : 14 sécheresses, 9 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de L'Union ?

Le service d’urgences le plus proche de L'Union est Cl de L'union Saint Jean, à 3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à L'Union ou part-on ailleurs ?

15,4 % des actifs qui habitent L'Union y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à L'Union ?

Un peu : à L'Union, le prix médian va de 3 212 €/m² dans le quartier Belvèze à 3 492 €/m² dans le quartier Saint-Caprais, soit un écart de 9 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à L'Union ?

3,2 % des logements du parc privé de L'Union sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 66 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à L'Union ?

À L'Union, on compte 40 journées à plus de 30 °C par an, contre 25,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,4 à 6,6 par an. La température moyenne annuelle est de 14 °C, contre 13 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de L'Union est-elle endettée ?

La dette de L'Union s’élève à 306 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 116 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de L'Union

Site officiel · 05 62 89 22 89
lun. : 8h30–17h · mar. : 8h30–19h · mer.–ven. : 8h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où L'Union se classe

Communes voisines

Saint-Jean · Launaguet · Saint-Geniès-Bellevue · Montrabé · Rouffiac-Tolosan · Fonbeauzard · Aucamville · Saint-Loup-Cammas

Communes qui ressemblent

Bron · Chassieu · Bouc-Bel-Air

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de L'Union et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge L'Union

Icioola évalue les 586 communes de Haute-Garonne selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.