Vivre à Bouc-Bel-Air

Commune périurbaine

13 · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · 15 381 habitants

Les chiffres de Bouc-Bel-Air

Qualité de vieA · 62,0/100 — 469e sur 26 096 communes classées en France — 84e des 930 villes moyennes
Prix appartement4 704 €/m²
Prix maison5 118 €/m²
Sécurité56 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)13,3/20
Arrêt le plus desserviVillage
Taxe foncière estimée≈ 9,1 €/m² par an, soit ≈ 960 € pour un logement moyen d’ici (106 m²) · taux 37,3 %
Catastrophes naturelles reconnues19 arrêtés depuis 1982 (dont 10 sécheresses, 8 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C62,6 par an contre 23,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches8,1 km à vol d’oiseau (Aphm Hopital Nord), soit ~14 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune22,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,1 % — médiane française : 7,1 %
Forêt47,6 % du territoire communal (1 040 ha)
Résidences secondaires2,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauVallat de Babol, 0,14 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques4 édifices protégés
Vie associative408 associations déclarées (dont 96 en culture, 89 en sport)
Gare la plus proche42 min à pied depuis le quartier médian, de 15 à 44 min selon le quartier — Simiane
Dette de la commune649 € par habitant en 2024, soit 4,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 47 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier5 zones IRIS, de 4 649 €/m² (Sud) à 5 699 €/m² (Nord)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Bouc-Bel-Air vers votre travail

Questions fréquentes

Bouc-Bel-Air est-elle une ville sûre ?

Bouc-Bel-Air compte 7,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,1 vols et dégradations et 2,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Bouc-Bel-Air ?

Le prix médian d’un appartement à Bouc-Bel-Air est de 4 704 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 118 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Bouc-Bel-Air sont-ils bons ?

Les collèges publics de Bouc-Bel-Air obtiennent 13,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Bouc-Bel-Air ?

Bouc-Bel-Air est desservie par l’arrêt Village, à 140 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 17 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 01. Lignes à distance de marche : bus 51, 53, 190, 191 et 9 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Bouc-Bel-Air ?

Bouc-Bel-Air a été reconnue en état de catastrophe naturelle 19 fois depuis 1982 : 10 sécheresses, 8 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Bouc-Bel-Air ?

Le service d’urgences le plus proche de Bouc-Bel-Air est Aphm Hopital Nord, à 8,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 14 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Bouc-Bel-Air ou part-on ailleurs ?

22,1 % des actifs qui habitent Bouc-Bel-Air y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Bouc-Bel-Air ?

Oui, nettement : à Bouc-Bel-Air, le prix médian va de 4 649 €/m² dans le quartier Sud à 5 699 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 23 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Bouc-Bel-Air ?

3,1 % des logements du parc privé de Bouc-Bel-Air sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 98 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Bouc-Bel-Air ?

À Bouc-Bel-Air, on compte 62,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 23,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,6 à 5,8 par an. La température moyenne annuelle est de 13,9 °C, contre 13,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Bouc-Bel-Air est-elle endettée ?

La dette de Bouc-Bel-Air s’élève à 649 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 425 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Bouc-Bel-Air

Site officiel · 04 42 94 93 93
lun.–ven. : 8h–16h30 · sam. : 9h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Bouc-Bel-Air se classe

Communes voisines

Simiane-Collongue · Cabriès · Gardanne · Septèmes-les-Vallons · Meyreuil · Mimet · Les Pennes-Mirabeau · Aix-en-Provence

Communes qui ressemblent

Bron · Tassin-la-Demi-Lune · Caluire-et-Cuire

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Bouc-Bel-Air et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Bouc-Bel-Air

Icioola évalue les 118 communes et 16 arrondissements des Bouches-du-Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.