Vivre à La Garde

Ville littorale

83 · Métropole Toulon-Provence-Méditerranée · 26 476 habitants

Les chiffres de La Garde

Qualité de vieB · 55,9/100 — 2860e sur 26 096 communes classées en France — 340e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 133 €/m²
Prix maison4 534 €/m²
Sécurité47 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,9/20
Arrêt le plus desserviPatinoire
Taxe foncière estimée≈ 18,0 €/m² par an, soit ≈ 1 370 € pour un logement moyen d’ici (76 m²) · taux 54,8 %
Catastrophes naturelles reconnues20 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 10 sécheresses) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C75,2 par an contre 29,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)8,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3,3 km à vol d’oiseau (Chits CH Sainte Musse), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune29,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt18,6 % du territoire communal (290 ha)
Résidences secondaires2,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Pierrascas, 0,38 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques4 édifices protégés
Vie associative1010 associations déclarées (dont 214 en culture, 167 en loisirs)
Gare la plus proche19 min à pied depuis le quartier médian, de 7 à 33 min selon le quartier
Dette de la commune361 € par habitant en 2024, soit 1,2 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 91 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier10 zones IRIS, de 2 917 €/m² (Le Village) à 5 513 €/m² (Sainte-Marguerite)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis La Garde vers votre travail

Questions fréquentes

La Garde est-elle une ville sûre ?

La Garde compte 7,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,4 vols et dégradations et 5,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à La Garde ?

Le prix médian d’un appartement à La Garde est de 3 133 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 534 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de La Garde sont-ils bons ?

Les collèges publics de La Garde obtiennent 9,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis La Garde ?

La Garde est desservie par l’arrêt Patinoire, à 70 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 28 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 47. Lignes à distance de marche : train C6, C9, Marseille – Hyeres, Toulon – Les Arcs ; bus 1, 2, 23, 29 et 16 autres.

Y a-t-il des risques naturels à La Garde ?

La Garde a été reconnue en état de catastrophe naturelle 20 fois depuis 1982 : 10 inondations, 10 sécheresses, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de La Garde ?

Le service d’urgences le plus proche de La Garde est Chits CH Sainte Musse, à 3,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à La Garde ou part-on ailleurs ?

29,9 % des actifs qui habitent La Garde y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à La Garde ?

Oui, et fortement : à La Garde, le prix médian va de 2 917 €/m² dans le quartier Le Village à 5 513 €/m² dans le quartier Sainte-Marguerite, soit un écart de 89 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 10 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à La Garde ?

3,8 % des logements du parc privé de La Garde sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 175 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à La Garde ?

À La Garde, on compte 75,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 29,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 5,3 à 8,1 par an. La température moyenne annuelle est de 15,1 °C, contre 14,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de La Garde est-elle endettée ?

La dette de La Garde s’élève à 361 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,2 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 558 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de La Garde

Site officiel · 04 94 08 98 00
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où La Garde se classe

Communes voisines

La Valette-du-Var · Le Pradet · Toulon · La Farlède · La Crau · Carqueiranne · Solliès-Ville · Le Revest-les-Eaux

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de La Garde et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge La Garde

Icioola évalue les 153 communes du Var selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.