Vivre à La Crau
Commune périurbaine
83 · Métropole Toulon-Provence-Méditerranée · 19 556 habitants
Les chiffres de La Crau
| Qualité de vie | A · 60,0/100 — 965e sur 26 096 communes classées en France — 162e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 3 447 €/m² |
| Prix maison | 4 217 €/m² |
| Sécurité | 62 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,2/20 |
| Arrêt le plus desservi | Beauséjour (La Crau) |
| Taxe foncière estimée | ≈ 11,7 €/m² par an, soit ≈ 1 110 € pour un logement moyen d’ici (95 m²) · taux 51,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 10 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 2 sécheresses) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 82 par an contre 36 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 11,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 6,4 km à vol d’oiseau (CH de Hyeres Marie Josee Treffot), soit ~13 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 20,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 36 % du territoire communal (1 359 ha) |
| Résidences secondaires | 3,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Réal Martin, 1,33 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 452 associations déclarées (dont 113 en culture, 81 en loisirs) |
| Gare la plus proche | 21 min à pied depuis le quartier médian, de 12 à 43 min selon le quartier — La Crau |
| Dette de la commune | 512 € par habitant en 2024, soit 3,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Prix par quartier | 5 zones IRIS, de 3 448 €/m² (Centre Ville Nord) à 6 227 €/m² (Les Terres) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis La Crau vers votre travail
Questions fréquentes
La Crau est-elle une ville sûre ?
La Crau compte 5,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 12,9 vols et dégradations et 2,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 62 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à La Crau ?
Le prix médian d’un appartement à La Crau est de 3 447 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 217 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de La Crau sont-ils bons ?
Les collèges publics de La Crau obtiennent 10,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis La Crau ?
La Crau est desservie par l’arrêt Beauséjour (La Crau), à 50 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 17 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 07. Lignes à distance de marche : train C6, Marseille – Hyeres ; bus 29, 8823, CR01, CR07 et 6 autres.
Y a-t-il des risques naturels à La Crau ?
La Crau a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 8 inondations, 2 sécheresses, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de La Crau ?
Le service d’urgences le plus proche de La Crau est CH de Hyeres Marie Josee Treffot, à 6,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 13 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à La Crau ou part-on ailleurs ?
20,9 % des actifs qui habitent La Crau y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à La Crau ?
Oui, et fortement : à La Crau, le prix médian va de 3 448 €/m² dans le quartier Centre Ville Nord à 6 227 €/m² dans le quartier Les Terres, soit un écart de 81 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à La Crau ?
3,5 % des logements du parc privé de La Crau sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 167 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à La Crau ?
À La Crau, on compte 82 journées à plus de 30 °C par an, contre 36 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 6,6 à 11,9 par an. La température moyenne annuelle est de 15,5 °C, contre 14,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de La Crau est-elle endettée ?
La dette de La Crau s’élève à 512 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 132 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de La Crau
Site officiel · 04 94 01 56 80
lun.–ven. : 8h–12h et 13h30–17h
Où La Crau se classe
- n° 1 des villes moyennes les plus sûres du Var
- n° 3 ex æquo des villes moyennes les mieux desservies du Var
- n° 5 des villes moyennes au meilleur accès aux soins du Var
Communes voisines
La Farlède · Solliès-Ville · Solliès-Pont · Hyères · Carqueiranne · Le Pradet · La Garde · La Valette-du-Var
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de La Crau et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 153 communes du Var selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.