Vivre à La Gaude
Commune périurbaine
06 · Métropole Nice Côte d'Azur · 7 265 habitants
Les chiffres de La Gaude
| Qualité de vie | A · 57,6/100 — 1921e sur 26 096 communes classées en France — 1627e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 4 421 €/m² |
| Prix maison | 3 819 €/m² |
| Sécurité | 74 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,8/20 |
| Arrêt le plus desservi | Village |
| Taxe foncière estimée | ≈ 8,8 €/m² par an, soit ≈ 1 040 € pour un logement moyen d’ici (119 m²) · taux 32,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 28 arrêtés depuis 1982 (dont 17 inondations, 5 sécheresses, 4 mouvements de terrain, 2 tempêtes) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 14,5 par an contre 1,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 21,3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,9 km à vol d’oiseau (Polyclinique Saint Jean), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 15,5 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 47,5 % du territoire communal (638 ha) |
| Résidences secondaires | 6,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Vallon de Tenchurat, 0,62 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 213 associations déclarées (dont 73 en culture, 39 en sport) |
| Dette de la commune | 334 € par habitant en 2024, soit 1,6 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 37 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 4 855 €/m² (Nord) à 4 905 €/m² (Sud) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis La Gaude vers votre travail
Questions fréquentes
La Gaude est-elle une ville sûre ?
La Gaude compte 3,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 8,4 vols et dégradations et 1,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 74 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à La Gaude ?
Le prix médian d’un appartement à La Gaude est de 4 421 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 819 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour La Gaude ?
La Gaude n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Jeannet. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis La Gaude ?
La Gaude est desservie par l’arrêt Village, à 30 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 8 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 14. Lignes à distance de marche : bus 49, 54, 55.
Y a-t-il des risques naturels à La Gaude ?
La Gaude a été reconnue en état de catastrophe naturelle 28 fois depuis 1982 : 17 inondations, 5 sécheresses, 4 mouvements de terrain, 2 tempêtes, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de La Gaude ?
Le service d’urgences le plus proche de La Gaude est Polyclinique Saint Jean, à 3,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à La Gaude ou part-on ailleurs ?
15,5 % des actifs qui habitent La Gaude y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à La Gaude ?
Un peu : à La Gaude, le prix médian va de 4 855 €/m² dans le quartier Nord à 4 905 €/m² dans le quartier Sud, soit un écart de 1 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à La Gaude ?
3,2 % des logements du parc privé de La Gaude sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 48 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à La Gaude ?
À La Gaude, on compte 14,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 1,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 5,4 à 21,3 par an. La température moyenne annuelle est de 14,6 °C, contre 13,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de La Gaude est-elle endettée ?
La dette de La Gaude s’élève à 334 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,6 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 260 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de La Gaude
Site officiel · 04 93 59 41 41
lun.–jeu. : 8h–12h et 14h–17h30 · ven. : 8h–12h et 14h–16h
Où La Gaude se classe
- n° 3 des petites communes les plus sûres des Alpes-Maritimes
- n° 4 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche des Alpes-Maritimes
Communes voisines
Saint-Jeannet · Vence · Saint-Paul-de-Vence · Gattières · La Colle-sur-Loup · Saint-Laurent-du-Var · Cagnes-sur-Mer · Colomars
Communes qui ressemblent
Juziers · Dampierre-en-Yvelines · Saint-Forget · Mouroux · La Rochette · Laval-en-Brie
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de La Gaude et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.