Icioola
Mon classement

Alpes-Maritimes : les communes les plus sûres

Cambriolages de logement pour 1 000 résidences principales.

Le classement combine cette mesure (30 %), les vols et dégradations (30 %) et les violences hors cadre familial (40 %).

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 29 communes affichées sur 163 classées · source SSMSI · à taille égale, dans le département.

  1. 1Tourrette-Levens4 624 hab2,5 cambriolages / 1 000 logements79,0/100
  2. 2Saint-Jeannet4 453 hab2,6 cambriolages / 1 000 logements76,0/100
  3. 3La Gaude7 265 hab3,7 cambriolages / 1 000 logements74,0/100

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1Tourrette-Levens79,0/1004 624 hab.2,5 cambriolages / 1 000 logements
  2. 2Saint-Jeannet76,0/1004 453 hab.2,6 cambriolages / 1 000 logements
  3. 3La Gaude74,0/1007 265 hab.3,7 cambriolages / 1 000 logements
  4. 4Colomars73,0/1003 409 hab.3,1 cambriolages / 1 000 logements
  5. 5 ex æquoLe Bar-sur-Loup70,0/1002 974 hab.3,3 cambriolages / 1 000 logements
  6. 5 ex æquoLevens70,0/1005 377 hab.2,9 cambriolages / 1 000 logements
  7. 5 ex æquoLe Tignet70,0/1003 212 hab.3,2 cambriolages / 1 000 logements
  8. 5 ex æquoTourrettes-sur-Loup70,0/1004 165 hab.4,1 cambriolages / 1 000 logements
  9. 9 ex æquoPeymeinade69,0/1008 514 hab.2,9 cambriolages / 1 000 logements
  10. 9 ex æquoLe Rouret69,0/1004 209 hab.5,2 cambriolages / 1 000 logements
  11. 11Drap68,0/1005 484 hab.2,2 cambriolages / 1 000 logements
  12. 12Aspremont67,0/1002 346 hab.3,9 cambriolages / 1 000 logements
  1. 1Biot10 511 hab5,1 cambriolages / 1 000 logements73,0/100
  2. 2Le Cannet41 938 hab3,9 cambriolages / 1 000 logements61,0/100
  3. 2Carros13 803 hab3,2 cambriolages / 1 000 logements61,0/100

Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants

  1. 1Biot73,0/10010 511 hab.5,1 cambriolages / 1 000 logements
  2. 2 ex æquoLe Cannet61,0/10041 938 hab.3,9 cambriolages / 1 000 logements
  3. 2 ex æquoCarros61,0/10013 803 hab.3,2 cambriolages / 1 000 logements
  4. 2 ex æquoValbonne61,0/10011 939 hab.3,8 cambriolages / 1 000 logements
  5. 2 ex æquoVence61,0/10019 917 hab.3,0 cambriolages / 1 000 logements
  6. 6Mouans-Sartoux59,0/10011 015 hab.3,4 cambriolages / 1 000 logements
  7. 7Beausoleil58,0/10011 936 hab.3,5 cambriolages / 1 000 logements
  8. 8 ex æquoMougins54,0/10019 782 hab.6,0 cambriolages / 1 000 logements
  9. 8 ex æquoVallauris54,0/10029 259 hab.6,1 cambriolages / 1 000 logements
  10. 10 ex æquoMandelieu-la-Napoule51,0/10021 640 hab.4,0 cambriolages / 1 000 logements
  11. 10 ex æquoMenton51,0/10030 604 hab.3,3 cambriolages / 1 000 logements
  12. 10 ex æquoRoquebrune-Cap-Martin51,0/10012 037 hab.5,2 cambriolages / 1 000 logements
  1. 1Grasse50 970 hab2,5 cambriolages / 1 000 logements58,0/100
  2. 2Cagnes-sur-Mer53 354 hab5,2 cambriolages / 1 000 logements53,0/100
  3. 3Antibes77 637 hab5,4 cambriolages / 1 000 logements46,0/100

Grandes villes plus de 50 000 habitants

  1. 1Grasse58,0/10050 970 hab.2,5 cambriolages / 1 000 logements
  2. 2Cagnes-sur-Mer53,0/10053 354 hab.5,2 cambriolages / 1 000 logements
  3. 3Antibes46,0/10077 637 hab.5,4 cambriolages / 1 000 logements
  4. 4Nice41,0/100357 737 hab.6,8 cambriolages / 1 000 logements
  5. 5Cannes32,0/10074 350 hab.10,1 cambriolages / 1 000 logements

Autres classements — Alpes-Maritimes

Sécurité, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode