Vivre à La Pallu

Village très touristique · 21 % de résidences secondaires

53 · Mayenne · 171 habitants

Les chiffres de La Pallu

Prix maison1 000 €/m²
Sécurité42 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,1/20
Arrêt le plus desserviBourg / Boulangerie
Taxe foncière estimée≈ 3,2 €/m² par an, soit ≈ 310 € pour un logement moyen d’ici (96 m²) · taux 39,3 %
Catastrophes naturelles reconnues2 arrêtés depuis 1982 (dont 1 inondation, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C10,2 par an contre 6,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches10,9 km à vol d’oiseau (Chic des Andaines - La Ferte Mace), soit ~17 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune22,2 % — médiane française : 15,8 %
Forêt4,3 % du territoire communal (28 ha)
Résidences secondaires21 % des logements — médiane française : 3,5 %
Vie associative3 associations déclarées (dont 2 en culture, 1 en loisirs)
Dette de la commune1 179 € par habitant en 2024, soit 3,9 ans d’épargne pour la rembourser

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

La Pallu est-elle une ville sûre ?

La Pallu compte 7,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,3 vols et dégradations et 7,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 42 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour La Pallu ?

La Pallu n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,1/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Pré-en-Pail Saint-Samson. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis La Pallu ?

La Pallu est desservie par l’arrêt Bourg / Boulangerie, à 2,7 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 42. Lignes les plus proches : bus 403.

Y a-t-il des risques naturels à La Pallu ?

La Pallu a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 1 inondation, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de La Pallu ?

Le service d’urgences le plus proche de La Pallu est Chic des Andaines - La Ferte Mace, à 10,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 29,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 17 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à La Pallu ou part-on ailleurs ?

22,2 % des actifs qui habitent La Pallu y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à La Pallu ?

À La Pallu, on compte 10,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11,3 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de La Pallu est-elle endettée ?

La dette de La Pallu s’élève à 1 179 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 832 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de La Pallu

Site officiel · 02 43 03 87 23
lun. : 9h30–12h30 · jeu. : 9h30–12h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où La Pallu se classe

Communes voisines

Neuilly-le-Vendin · Couptrain · Saint-Calais-du-Désert · Saint-Aignan-de-Couptrain · Madré · Lignières-Orgères · Saint-Cyr-en-Pail · Saint-Julien-du-Terroux

Communes qui ressemblent

Béthonvilliers · Argenvilliers · Arcisses · Vichères

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de La Pallu et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge La Pallu

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. La Pallu fait partie du département Mayenne.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.