Icioola
Mon classement

Mayenne : la taxe foncière la plus basse

Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 12 communes affichées sur 233 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.

  1. 1Montflours247 hab2,5 €/m²/an
  2. 2Soucé139 hab2,6 €/m²/an
  3. 3Hardanges169 hab2,8 €/m²/an

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1Montflours2,5 €/m²/an247 hab.
  2. 2Soucé2,6 €/m²/an139 hab.
  3. 3Hardanges2,8 €/m²/an169 hab.
  4. 4 ex æquoLignières-Orgères3,0 €/m²/an719 hab.
  5. 4 ex æquoNeuilly-le-Vendin3,0 €/m²/an352 hab.
  6. 6 ex æquoCrennes-sur-Fraubée3,1 €/m²/an192 hab.
  7. 6 ex æquoPontmain3,1 €/m²/an809 hab.
  8. 6 ex æquoVillepail3,1 €/m²/an192 hab.
  9. 9 ex æquoCouesmes-Vaucé3,2 €/m²/an379 hab.
  10. 9 ex æquoLa Pallu3,2 €/m²/an171 hab.
  11. 9 ex æquoSaint-Aubin-Fosse-Louvain3,2 €/m²/an209 hab.
  12. 9 ex æquoSaint-Julien-du-Terroux3,2 €/m²/an258 hab.

Villes moyennes : Mayenne, Château-Gontier-sur-Mayenne et Laval — 3, trop peu pour un classement entre elles. Leurs fiches les situent en France.

Autres classements — Mayenne

Taxe foncière, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode