Vivre au Chambon-sur-Lignon
Petite ville très touristique · 36 % de résidences secondaires
43 · Haute-Loire · 2 501 habitants
Les chiffres de Le Chambon-sur-Lignon
| Qualité de vie | A · 62,1/100 — 460e sur 26 096 communes classées en France — 368e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 226 €/m² |
| Prix maison | 1 604 €/m² |
| Sécurité | 71 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,3/20 |
| Arrêt le plus desservi | Place des Balayes |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,7 €/m² par an, soit ≈ 850 € pour un logement moyen d’ici (110 m²) · taux 56,3 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 9 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 7,5 par an contre 3,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 33,9 km à vol d’oiseau (CH Ardeche Nord), soit ~44 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 54 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 11,3 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 60,3 % du territoire communal (2 506 ha) |
| Résidences secondaires | 36,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,19 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 210 associations déclarées (dont 53 en culture, 44 en sport) |
| Dette de la commune | 1 933 € par habitant en 2024 |
| Eau du robinet | 100 % des 21 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Le Chambon-sur-Lignon est-elle une ville sûre ?
Le Chambon-sur-Lignon compte 2,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 9,8 vols et dégradations et 2,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 71 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Le Chambon-sur-Lignon ?
Le prix médian d’un appartement à Le Chambon-sur-Lignon est de 1 226 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 604 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Le Chambon-sur-Lignon sont-ils bons ?
Les collèges publics de Le Chambon-sur-Lignon obtiennent 10,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Le Chambon-sur-Lignon ?
Le Chambon-sur-Lignon est desservie par l’arrêt Place des Balayes, à 60 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 58. Lignes à distance de marche : bus 07-SA2, 07-SA6, H37, H41.
Y a-t-il des risques naturels à Le Chambon-sur-Lignon ?
Le Chambon-sur-Lignon a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 6 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Le Chambon-sur-Lignon ?
Le service d’urgences le plus proche de Le Chambon-sur-Lignon est CH Ardeche Nord, à 33,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 44 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Le Chambon-sur-Lignon ou part-on ailleurs ?
54 % des actifs qui habitent Le Chambon-sur-Lignon y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Chambon-sur-Lignon ?
11,3 % des logements du parc privé de Le Chambon-sur-Lignon sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 163 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Le Chambon-sur-Lignon ?
À Le Chambon-sur-Lignon, on compte 7,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 9,6 °C, contre 8,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Le Chambon-sur-Lignon est-elle endettée ?
La dette de Le Chambon-sur-Lignon s’élève à 1 933 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL). La commune investit 838 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Le Chambon-sur-Lignon
Site officiel · 04 71 65 71 90
lun. : 13h30–17h · mar. : 8h30–12h et 13h30–17h · mer. : 8h30–12h · jeu.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h · sam. : 8h30–12h
Où Le Chambon-sur-Lignon se classe
- n° 7 ex æquo des petites communes les mieux pourvues en commerces de la Haute-Loire
- n° 11 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche de la Haute-Loire
Communes voisines
Mazet-Saint-Voy · Tence · Les Vastres · Le Mas-de-Tence · Saint-Jeures · Chenereilles · Montregard · Fay-sur-Lignon
Communes qui ressemblent
Saint-Projet-de-Salers · Curières · Le Fau · Rodome
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Chambon-sur-Lignon et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Le Chambon-sur-Lignon fait partie du département Haute-Loire.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.