Vivre au Mas-de-Tence
Village de montagne très touristique · 36 % de résidences secondaires
43 · Haute-Loire · 167 habitants
Les chiffres de Le Mas-de-Tence
| Sécurité | 48 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 20 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | Montivert |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,4 €/m² par an, soit ≈ 410 € pour un logement moyen d’ici (121 m²) · taux 33,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 2 tempêtes) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 8,6 par an contre 5,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 26,7 km à vol d’oiseau (CH Ardeche Nord), soit ~34 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 19,5 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 61,7 % du territoire communal (779 ha) |
| Résidences secondaires | 35,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | les Mazeaux, 0,61 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 12 associations déclarées (dont 4 en sport, 2 en culture) |
| Dette de la commune | 544 € par habitant en 2024, soit 1,2 an d’épargne pour la rembourser |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Le Mas-de-Tence est-elle une ville sûre ?
Le Mas-de-Tence compte 7,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 24,0 vols et dégradations et 4,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 20 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Le Mas-de-Tence ?
Le Mas-de-Tence n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Tence. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Le Mas-de-Tence ?
Le Mas-de-Tence est desservie par l’arrêt Montivert, à 3,2 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h ; le dernier départ y est à 7 h 22 et le dernier retour y arrive à 17 h 28. Lignes les plus proches : bus 07-SA2.
Y a-t-il des risques naturels à Le Mas-de-Tence ?
Le Mas-de-Tence a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 2 tempêtes, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Le Mas-de-Tence ?
Le service d’urgences le plus proche de Le Mas-de-Tence est CH Ardeche Nord, à 26,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 34 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Le Mas-de-Tence ou part-on ailleurs ?
19,5 % des actifs qui habitent Le Mas-de-Tence y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Le Mas-de-Tence ?
À Le Mas-de-Tence, on compte 8,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 5,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 10,1 °C, contre 8,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Le Mas-de-Tence est-elle endettée ?
La dette de Le Mas-de-Tence s’élève à 544 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,2 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 954 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Le Mas-de-Tence
04 71 59 86 97
mar. : 13h30–16h30 · mer. : 8h–12h · jeu. : 13h30–16h30 · ven. : 8h–12h
Communes voisines
Montregard · Saint-Bonnet-le-Froid · Tence · Montfaucon-en-Velay · Le Chambon-sur-Lignon · Saint-Julien-Molhesabate · Raucoules · Chenereilles
Communes qui ressemblent
Fontanges · Sainte-Colombe-sur-Guette · Counozouls · Montfort-sur-Boulzane · Saint-Vincent-de-Salers · Le Vaulmier
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Mas-de-Tence et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Le Mas-de-Tence fait partie du département Haute-Loire.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.