Vivre au Coudray-Montceaux

Commune de banlieue

91 · CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart · 4 801 habitants

Les chiffres de Le Coudray-Montceaux

Qualité de vieB · 52,5/100 — 5375e sur 26 096 communes classées en France — 4778e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement2 897 €/m²
Prix maison2 989 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,4/20
Arrêt le plus desserviMairie
Taxe foncière estimée≈ 11,3 €/m² par an, soit ≈ 940 € pour un logement moyen d’ici (83 m²) · taux 29,3 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,4 par an contre 12 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches4,3 km à vol d’oiseau (CH Sud Francilien), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune13,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt18,5 % du territoire communal (212 ha)
Résidences secondaires2,3 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Seine, 0,77 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative109 associations déclarées (dont 38 en sport, 25 en culture)
Dette de la commune538 € par habitant en 2024, soit 3,7 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 13 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Le Coudray-Montceaux vers votre travail

Questions fréquentes

Le Coudray-Montceaux est-elle une ville sûre ?

Le Coudray-Montceaux compte 6,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,1 vols et dégradations et 3,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Le Coudray-Montceaux ?

Le prix médian d’un appartement à Le Coudray-Montceaux est de 2 897 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 989 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Le Coudray-Montceaux ?

Le Coudray-Montceaux n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Champcueil. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Le Coudray-Montceaux ?

Le Coudray-Montceaux est desservie par l’arrêt Mairie, à 260 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 58 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 38. Lignes à distance de marche : RER D ; bus 3753, 4203, 4230, 4242 et 7 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Le Coudray-Montceaux ?

Le Coudray-Montceaux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 7 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Le Coudray-Montceaux ?

Le service d’urgences le plus proche de Le Coudray-Montceaux est CH Sud Francilien, à 4,3 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 7,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Le Coudray-Montceaux ou part-on ailleurs ?

13,1 % des actifs qui habitent Le Coudray-Montceaux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Coudray-Montceaux ?

3,2 % des logements du parc privé de Le Coudray-Montceaux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 20 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Le Coudray-Montceaux ?

À Le Coudray-Montceaux, on compte 16,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 12 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,8 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Le Coudray-Montceaux est-elle endettée ?

La dette de Le Coudray-Montceaux s’élève à 538 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 162 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Le Coudray-Montceaux

Site officiel · 01 64 93 81 12
lun.–jeu. : 9h–12h et 13h30–17h · ven. : 9h–12h et 13h30–15h45 · sam. : 10h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Morsang-sur-Seine · Ormoy · Villabé · Saintry-sur-Seine · Mennecy · Auvernaux · Corbeil-Essonnes · Seine-Port

Communes qui ressemblent

Rubelles · Condécourt · Meulan-en-Yvelines · Mézy-sur-Seine · Groslay

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Coudray-Montceaux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Le Coudray-Montceaux

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.