Vivre au Mesnil-Esnard
Petite ville
76 · Métropole Rouen Normandie · 8 177 habitants
Les chiffres de Le Mesnil-Esnard
| Qualité de vie | B · 56,8/100 — 2317e sur 26 096 communes classées en France — 1977e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 2 851 €/m² |
| Prix maison | 2 696 €/m² |
| Sécurité | 54 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 12,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Rue de Belbeuf |
| Taxe foncière estimée | ≈ 14,9 €/m² par an, soit ≈ 1 320 € pour un logement moyen d’ici (88 m²) · taux 53,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 submersion marine, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 8,9 par an contre 4,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 4,3 km à vol d’oiseau (Hopital Charles Nicolle CHU Rouen), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 12,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,3 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 17,4 % du territoire communal (93 ha) |
| Résidences secondaires | 1,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Seine, 2,01 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 179 associations déclarées (dont 40 en sport, 38 en culture) |
| Dette de la commune | 896 € par habitant en 2024, soit 7,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 12 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 2 908 €/m² (Ouest) à 3 122 €/m² (Centre) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Le Mesnil-Esnard vers votre travail
Questions fréquentes
Le Mesnil-Esnard est-elle une ville sûre ?
Le Mesnil-Esnard compte 7,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,3 vols et dégradations et 3,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Le Mesnil-Esnard ?
Le prix médian d’un appartement à Le Mesnil-Esnard est de 2 851 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 696 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Le Mesnil-Esnard sont-ils bons ?
Les collèges publics de Le Mesnil-Esnard obtiennent 12,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Le Mesnil-Esnard ?
Le Mesnil-Esnard est desservie par l’arrêt Rue de Belbeuf, à 180 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 32 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 13. Lignes à distance de marche : bus 13, 14, 15, 219 et 11 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Le Mesnil-Esnard ?
Le Mesnil-Esnard a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 submersion marine, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2007. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Le Mesnil-Esnard ?
Le service d’urgences le plus proche de Le Mesnil-Esnard est Hopital Charles Nicolle CHU Rouen, à 4,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Le Mesnil-Esnard ou part-on ailleurs ?
12,9 % des actifs qui habitent Le Mesnil-Esnard y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Le Mesnil-Esnard ?
Un peu : à Le Mesnil-Esnard, le prix médian va de 2 908 €/m² dans le quartier Ouest à 3 122 €/m² dans le quartier Centre, soit un écart de 7 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Mesnil-Esnard ?
5,3 % des logements du parc privé de Le Mesnil-Esnard sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 57 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Le Mesnil-Esnard ?
À Le Mesnil-Esnard, on compte 8,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11 °C, contre 9,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Le Mesnil-Esnard est-elle endettée ?
La dette de Le Mesnil-Esnard s’élève à 896 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 279 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Le Mesnil-Esnard
Site officiel · 02 32 86 56 56
lun.–ven. : 8h–12h et 13h15–17h · sam. : 9h–12h
Où Le Mesnil-Esnard se classe
- n° 3 ex æquo des petites communes aux meilleurs collèges de secteur de Seine-Maritime
- n° 5 des petites communes au meilleur accès aux soins de Seine-Maritime
- n° 6 des petites communes les mieux desservies de Seine-Maritime
Communes voisines
Amfreville-la-Mi-Voie · Bonsecours · Franqueville-Saint-Pierre · Saint-Léger-du-Bourg-Denis · Belbeuf · Saint-Aubin-Épinay · Darnétal · Sotteville-lès-Rouen
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Mesnil-Esnard et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 707 communes de Seine-Maritime selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.