Vivre à Amfreville-la-Mi-Voie
Petite ville
76 · Métropole Rouen Normandie · 3 265 habitants
Les chiffres de Amfreville-la-Mi-Voie
| Qualité de vie | A · 65,3/100 — 107e sur 26 096 communes classées en France — 85e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 2 000 €/m² |
| Prix maison | 2 115 €/m² |
| Sécurité | 72 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Lemaire |
| Taxe foncière estimée | ≈ 13,4 €/m² par an, soit ≈ 1 070 € pour un logement moyen d’ici (80 m²) · taux 53,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 7 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 submersion marine) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 10,4 par an contre 4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,8 km à vol d’oiseau (Hopital Charles Nicolle CHU Rouen), soit ~15 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 10,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,1 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 32,7 % du territoire communal (128 ha) |
| Résidences secondaires | 1,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Seine, 0,54 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 99 associations déclarées (dont 26 en culture, 25 en sport) |
| Dette de la commune | 65 € par habitant en 2024, soit 2,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 5 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Amfreville-la-Mi-Voie vers votre travail
Questions fréquentes
Amfreville-la-Mi-Voie est-elle une ville sûre ?
Amfreville-la-Mi-Voie compte 2,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 9,0 vols et dégradations et 2,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 72 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Amfreville-la-Mi-Voie ?
Le prix médian d’un appartement à Amfreville-la-Mi-Voie est de 2 000 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 115 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Amfreville-la-Mi-Voie ?
Amfreville-la-Mi-Voie n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Rouen. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Amfreville-la-Mi-Voie ?
Amfreville-la-Mi-Voie est desservie par l’arrêt Lemaire, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 16 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 16. Lignes à distance de marche : bus 15, 33, 219, 221 et 7 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Amfreville-la-Mi-Voie ?
Amfreville-la-Mi-Voie a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 4 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 submersion marine, la dernière fois en 2007. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Amfreville-la-Mi-Voie ?
Le service d’urgences le plus proche de Amfreville-la-Mi-Voie est Hopital Charles Nicolle CHU Rouen, à 3,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 15 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Amfreville-la-Mi-Voie ou part-on ailleurs ?
10,9 % des actifs qui habitent Amfreville-la-Mi-Voie y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Amfreville-la-Mi-Voie est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Amfreville-la-Mi-Voie ?
5,1 % des logements du parc privé de Amfreville-la-Mi-Voie sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 29 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Amfreville-la-Mi-Voie ?
À Amfreville-la-Mi-Voie, on compte 10,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11,8 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Amfreville-la-Mi-Voie est-elle endettée ?
La dette de Amfreville-la-Mi-Voie s’élève à 65 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 85 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Amfreville-la-Mi-Voie
Site officiel · 02 32 98 90 35
lun.–mar. : 8h30–12h et 13h30–17h · mer. : 8h30–12h · jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h · ven. : 8h30–12h et 13h30–16h30
Où Amfreville-la-Mi-Voie se classe
Communes voisines
Le Mesnil-Esnard · Belbeuf · Saint-Étienne-du-Rouvray · Bonsecours · Sotteville-lès-Rouen · Franqueville-Saint-Pierre · Saint-Léger-du-Bourg-Denis · Saint-Aubin-Épinay
Communes qui ressemblent
Dampierre-en-Yvelines · Livry-sur-Seine
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Amfreville-la-Mi-Voie et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 707 communes de Seine-Maritime selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.