Vivre au Pré-Saint-Gervais

Commune de banlieue

93 · Métropole du Grand Paris · 16 993 habitants

Les chiffres de Le Pré-Saint-Gervais

Qualité de vieB · 54,4/100 — 3907e sur 26 096 communes classées en France — 422e des 930 villes moyennes
Prix appartement6 250 €/m²
Prix maison7 672 €/m²
Sécurité42 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,7/20
Arrêt le plus desserviPorte des Lilas
Taxe foncière estimée≈ 24,2 €/m² par an, soit ≈ 1 290 € pour un logement moyen d’ici (53 m²) · taux 46,7 %
Catastrophes naturelles reconnues4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C18,9 par an contre 9,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches0,6 km à vol d’oiseau (Ghu APHP Nup Site Robert Debre), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune13,8 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants8,3 % — médiane française : 7,1 %
Résidences secondaires1,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCanal de l'Ourcq, 1,27 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative581 associations déclarées (dont 274 en culture, 68 en loisirs)
Dette de la commune924 € par habitant en 2024, soit 4,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet96,2 % des 26 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier7 zones IRIS, de 5 352 €/m² (Centre) à 6 429 €/m² (Gabriel Péri)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Le Pré-Saint-Gervais vers votre travail

Questions fréquentes

Le Pré-Saint-Gervais est-elle une ville sûre ?

Le Pré-Saint-Gervais compte 9,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 27,9 vols et dégradations et 5,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 42 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Le Pré-Saint-Gervais ?

Le prix médian d’un appartement à Le Pré-Saint-Gervais est de 6 250 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 7 672 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Le Pré-Saint-Gervais sont-ils bons ?

Les collèges publics de Le Pré-Saint-Gervais obtiennent 9,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Le Pré-Saint-Gervais ?

Le Pré-Saint-Gervais est desservie par l’arrêt Porte des Lilas, à 70 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 397 départs entre 7 h et 9 h, et le service ne s’interrompt pas de la nuit. Lignes à distance de marche : métro 11, 3B, 5, 7B ; tram T3b ; bus 20, 48, 60, 61 et 21 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Le Pré-Saint-Gervais ?

Le Pré-Saint-Gervais a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Le Pré-Saint-Gervais ?

Le service d’urgences le plus proche de Le Pré-Saint-Gervais est Ghu APHP Nup Site Robert Debre, à 0,6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Le Pré-Saint-Gervais ou part-on ailleurs ?

13,8 % des actifs qui habitent Le Pré-Saint-Gervais y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Le Pré-Saint-Gervais ?

Oui, nettement : à Le Pré-Saint-Gervais, le prix médian va de 5 352 €/m² dans le quartier Centre à 6 429 €/m² dans le quartier Gabriel Péri, soit un écart de 20 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 7 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Le Pré-Saint-Gervais ?

8,3 % des logements du parc privé de Le Pré-Saint-Gervais sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 294 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Le Pré-Saint-Gervais ?

À Le Pré-Saint-Gervais, on compte 18,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,1 à 5,3 par an. La température moyenne annuelle est de 13,3 °C, contre 11,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Le Pré-Saint-Gervais est-elle endettée ?

La dette de Le Pré-Saint-Gervais s’élève à 924 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 602 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Le Pré-Saint-Gervais

Site officiel · 01 49 42 73 00
lun.–mer. : 8h30–11h45 et 13h30–17h15 · jeu. : 10h–11h45 et 13h30–17h15 · ven. : 8h30–11h45 et 13h30–16h15 · sam. : 9h–11h45

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Le Pré-Saint-Gervais se classe

Communes voisines

Pantin · Les Lilas · Paris 19e Arrondissement · Bagnolet · Paris 20e Arrondissement · Romainville · Paris 11e Arrondissement · Paris 10e Arrondissement

Communes qui ressemblent

Chilly-Mazarin

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Le Pré-Saint-Gervais et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Le Pré-Saint-Gervais

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.