Vivre à Pantin

Commune de banlieue

93 · Métropole du Grand Paris · 61 929 habitants

Les chiffres de Pantin

Qualité de vieC · 49,9/100 — 7584e sur 26 096 communes classées en France — 100e des 156 grandes villes
Prix appartement5 893 €/m²
Prix maison7 530 €/m²
Sécurité33 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,7/20
Arrêt le plus desserviÉglise de Pantin
Taxe foncière estimée≈ 24,6 €/m² par an, soit ≈ 1 410 € pour un logement moyen d’ici (57 m²) · taux 44,2 %
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 2 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C18,9 par an contre 9,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,5 km à vol d’oiseau (Ghu APHP Hu Pssd Site Avicenne), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune17,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants8,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt3,4 % du territoire communal (17 ha)
Résidences secondaires2,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCanal de l'Ourcq, 0,59 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques6 édifices protégés
Vie associative1842 associations déclarées (dont 760 en culture, 235 en loisirs)
Dette de la commune1 793 € par habitant en 2024, soit 4,3 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 79 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier17 zones IRIS, de 3 602 €/m² (Quatre Chemins-Diderot) à 6 977 €/m² (Ourcq Hoche)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Pantin vers votre travail

Questions fréquentes

Pantin est-elle une ville sûre ?

Pantin compte 8,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 47,3 vols et dégradations et 9,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 33 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Pantin ?

Le prix médian d’un appartement à Pantin est de 5 893 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 7 530 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Pantin sont-ils bons ?

Les collèges publics de Pantin obtiennent 9,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Pantin ?

Pantin est desservie par l’arrêt Église de Pantin, à 20 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 160 départs entre 7 h et 9 h, et le service ne s’interrompt pas de la nuit. Lignes à distance de marche : métro 5 ; RER E ; tram T3b ; bus 48, 61, 75, 145 et 13 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Pantin ?

Pantin a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 7 inondations, 2 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2011. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Pantin ?

Le service d’urgences le plus proche de Pantin est Ghu APHP Hu Pssd Site Avicenne, à 1,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Pantin ou part-on ailleurs ?

17,9 % des actifs qui habitent Pantin y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Pantin ?

Oui, et fortement : à Pantin, le prix médian va de 3 602 €/m² dans le quartier Quatre Chemins-Diderot à 6 977 €/m² dans le quartier Ourcq Hoche, soit un écart de 94 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 17 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Pantin ?

8,9 % des logements du parc privé de Pantin sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 959 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Pantin ?

À Pantin, on compte 18,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,1 à 5,3 par an. La température moyenne annuelle est de 13,3 °C, contre 11,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Pantin est-elle endettée ?

La dette de Pantin s’élève à 1 793 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 161 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Pantin

Site officiel · 01 49 15 40 00
lun.–mer. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · jeu. : 13h30–17h30 · ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · sam. : 9h–12h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Pantin se classe

Communes voisines

Le Pré-Saint-Gervais · Les Lilas · Paris 19e Arrondissement · Romainville · Bagnolet · Aubervilliers · Paris 20e Arrondissement · Bobigny

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Pantin et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Pantin

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.