Vivre aux Herbiers

Ville moyenne

85 · Vendée · 16 521 habitants

Les chiffres de Les Herbiers

Qualité de vieB · 56,4/100 — 2578e sur 26 096 communes classées en France — 315e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 636 €/m²
Prix maison2 206 €/m²
Sécurité65 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,7/20
Arrêt le plus desserviRue de Clisson
Taxe foncière estimée≈ 6,7 €/m² par an, soit ≈ 590 € pour un logement moyen d’ici (88 m²) · taux 37,9 %
Catastrophes naturelles reconnues15 arrêtés depuis 1982 (dont 11 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 submersion marine, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,7 par an contre 8,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches22,1 km à vol d’oiseau (CH de Cholet), soit ~26 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune57,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt7,4 % du territoire communal (654 ha)
Résidences secondaires2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Maine, 0,52 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques7 édifices protégés
Vie associative502 associations déclarées (dont 105 en culture, 103 en sport)
Dette de la commune475 € par habitant en 2024, soit 2,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 40 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 2 734 €/m² (La Hutte) à 4 655 €/m² (Le Landreau)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Les Herbiers est-elle une ville sûre ?

Les Herbiers compte 2,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,1 vols et dégradations et 3,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 65 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Les Herbiers ?

Le prix médian d’un appartement à Les Herbiers est de 2 636 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 206 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Les Herbiers sont-ils bons ?

Les collèges publics de Les Herbiers obtiennent 11,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Les Herbiers ?

Les Herbiers est desservie par l’arrêt Rue de Clisson, à 510 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 16. Lignes à distance de marche : bus 370, 510.

Y a-t-il des risques naturels à Les Herbiers ?

Les Herbiers a été reconnue en état de catastrophe naturelle 15 fois depuis 1982 : 11 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 submersion marine, 1 tempête, la dernière fois en 2016. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Les Herbiers ?

Le service d’urgences le plus proche de Les Herbiers est CH de Cholet, à 22,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 26 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Les Herbiers ou part-on ailleurs ?

57,3 % des actifs qui habitent Les Herbiers y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Les Herbiers ?

Oui, et fortement : à Les Herbiers, le prix médian va de 2 734 €/m² dans le quartier La Hutte à 4 655 €/m² dans le quartier Le Landreau, soit un écart de 70 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Les Herbiers ?

3,5 % des logements du parc privé de Les Herbiers sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 105 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Les Herbiers ?

À Les Herbiers, on compte 16,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 2,7 par an. La température moyenne annuelle est de 12,9 °C, contre 11,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Les Herbiers est-elle endettée ?

La dette de Les Herbiers s’élève à 475 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 443 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Les Herbiers

Site officiel · 02 51 91 07 67
lun.–ven. : 9h–12h et 14h–18h · sam. : 8h30–12h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Les Herbiers se classe

Communes voisines

Saint-Paul-en-Pareds · Mesnard-la-Barotière · Beaurepaire · Saint-Mars-la-Réorthe · La Gaubretière · Vendrennes · Mouchamps · Rochetrejoux

Communes qui ressemblent

Verdun · Romorantin-Lanthenay · Montargis · Châteaudun · Charleville-Mézières · Amilly · Oloron-Sainte-Marie · Saint-Dizier

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Les Herbiers et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Les Herbiers

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Les Herbiers fait partie du département Vendée.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.