Vivre aux Mées
Petite ville
04 · Alpes-de-Haute-Provence · 4 099 habitants
Les chiffres de Les Mées
| Qualité de vie | A · 57,8/100 — 1843e sur 26 096 communes classées en France — 1558e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 667 €/m² |
| Prix maison | 2 290 €/m² |
| Sécurité | 72 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 9,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Boulevard des Tilleuls |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,1 €/m² par an, soit ≈ 910 € pour un logement moyen d’ici (90 m²) · taux 50,9 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 5 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 51,9 par an contre 33,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,6 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 19,7 km à vol d’oiseau (CHI des Alpes du Sud Site de Sisteron), soit ~26 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 29,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 11,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 58,5 % du territoire communal (3 794 ha) |
| Résidences secondaires | 4,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ravin de Gandaron, 0,18 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 133 associations déclarées (dont 37 en culture, 31 en sport) |
| Dette de la commune | 993 € par habitant en 2024, soit 11,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 49 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Les Mées est-elle une ville sûre ?
Les Mées compte 2,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 10,8 vols et dégradations et 2,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 72 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Les Mées ?
Le prix médian d’un appartement à Les Mées est de 1 667 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 290 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Les Mées ?
Les Mées n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Oraison. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Les Mées ?
Les Mées est desservie par l’arrêt Boulevard des Tilleuls, à 120 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 11 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 52. Lignes à distance de marche : bus 66, 68, 482, 483 et 1 autre.
Y a-t-il des risques naturels à Les Mées ?
Les Mées a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 4 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Les Mées ?
Le service d’urgences le plus proche de Les Mées est CHI des Alpes du Sud Site de Sisteron, à 19,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 26 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Les Mées ou part-on ailleurs ?
29,3 % des actifs qui habitent Les Mées y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Les Mées ?
11,8 % des logements du parc privé de Les Mées sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 172 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Les Mées ?
À Les Mées, on compte 51,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 33,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 12 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Les Mées est-elle endettée ?
La dette de Les Mées s’élève à 993 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 11,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 228 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Les Mées
Site officiel · 04 92 34 03 01
lun. : 8h30–12h et 13h30–16h · mar. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · mer. : 8h30–12h et 13h30–16h · jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · ven. : 8h30–12h et 13h30–16h
Où Les Mées se classe
- n° 2 des petites communes les plus sûres des Alpes-de-Haute-Provence
- n° 3 ex æquo des petites communes les mieux desservies des Alpes-de-Haute-Provence
Communes voisines
Ganagobie · Puimichel · Peyruis · Montfort · Lurs · Le Castellet · Malijai · Entrevennes
Communes qui ressemblent
Saint-Martin-de-Londres · Massignieu-de-Rives
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Les Mées et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Les Mées fait partie du département Alpes-de-Haute-Provence.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.