Vivre aux Ponts-de-Cé

Ville moyenne

49 · Maine-et-Loire · 13 149 habitants

Les chiffres de Les Ponts-de-Cé

Qualité de vieA · 59,6/100 — 1104e sur 26 096 communes classées en France — 175e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 619 €/m²
Prix maison2 740 €/m²
Sécurité56 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,8/20
Arrêt le plus desserviGendron
Taxe foncière estimée≈ 11,8 €/m² par an, soit ≈ 960 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 49,3 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C24 par an contre 11,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,9 km à vol d’oiseau (Clinique de L'anjou), soit ~8 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune17,8 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt11,2 % du territoire communal (221 ha)
Résidences secondaires2,3 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eau0,14 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative492 associations déclarées (dont 131 en culture, 118 en sport)
Dette de la commune704 € par habitant en 2024, soit 4,7 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 111 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier5 zones IRIS, de 2 464 €/m² (La Monnaie-La Guillebotte) à 3 060 €/m² (La Brosse-Sorges)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Les Ponts-de-Cé est-elle une ville sûre ?

Les Ponts-de-Cé compte 4,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,7 vols et dégradations et 3,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Les Ponts-de-Cé ?

Le prix médian d’un appartement à Les Ponts-de-Cé est de 2 619 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 740 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Les Ponts-de-Cé sont-ils bons ?

Les collèges publics de Les Ponts-de-Cé obtiennent 9,8/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Les Ponts-de-Cé ?

Les Ponts-de-Cé est desservie par l’arrêt Gendron, à 40 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 28 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 07. Lignes à distance de marche : bus 1, 3, 8, 9 et 4 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Les Ponts-de-Cé ?

Les Ponts-de-Cé a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 9 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Les Ponts-de-Cé ?

Le service d’urgences le plus proche de Les Ponts-de-Cé est Clinique de L'anjou, à 2,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 8 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Les Ponts-de-Cé ou part-on ailleurs ?

17,8 % des actifs qui habitent Les Ponts-de-Cé y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Les Ponts-de-Cé ?

Oui, nettement : à Les Ponts-de-Cé, le prix médian va de 2 464 €/m² dans le quartier La Monnaie-La Guillebotte à 3 060 €/m² dans le quartier La Brosse-Sorges, soit un écart de 24 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Les Ponts-de-Cé ?

3,4 % des logements du parc privé de Les Ponts-de-Cé sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 88 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Les Ponts-de-Cé ?

À Les Ponts-de-Cé, on compte 24 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,5 à 2,1 par an. La température moyenne annuelle est de 13,2 °C, contre 12 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Les Ponts-de-Cé est-elle endettée ?

La dette de Les Ponts-de-Cé s’élève à 704 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 340 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Les Ponts-de-Cé

Site officiel · 02 41 79 75 75
lun. : 9h–12h30 et 13h30–17h30 · mar. : 10h30–12h30 et 13h30–19h · mer.–ven. : 9h–12h30 et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Les Ponts-de-Cé se classe

Communes voisines

Trélazé · Sainte-Gemmes-sur-Loire · Mûrs-Erigné · Saint-Melaine-sur-Aubance · Les Garennes sur Loire · Saint-Barthélemy-d'Anjou · Saint-Jean-de-la-Croix · Angers

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Les Ponts-de-Cé et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Les Ponts-de-Cé

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Les Ponts-de-Cé fait partie du département Maine-et-Loire.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.