Vivre à Mûrs-Erigné
Commune périurbaine
49 · Maine-et-Loire · 6 408 habitants
Les chiffres de Mûrs-Erigné
| Qualité de vie | B · 54,0/100 — 4156e sur 26 096 communes classées en France — 3651e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 2 527 €/m² |
| Prix maison | 2 475 €/m² |
| Sécurité | 55 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 9,8/20 |
| Arrêt le plus desservi | Érigné |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,1 €/m² par an, soit ≈ 960 € pour un logement moyen d’ici (95 m²) · taux 54,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 9 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 23,9 par an contre 11 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 5,6 km à vol d’oiseau (Clinique de L'anjou), soit ~12 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 16,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 10,5 % du territoire communal (183 ha) |
| Résidences secondaires | 2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Aubance, 0,39 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 188 associations déclarées (dont 49 en culture, 34 en sport) |
| Dette de la commune | 824 € par habitant en 2024, soit 10,6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 14 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 2 548 €/m² (Le Bourg) à 2 672 €/m² (Le Grand Clos) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Mûrs-Erigné est-elle une ville sûre ?
Mûrs-Erigné compte 6,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,9 vols et dégradations et 4,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Mûrs-Erigné ?
Le prix médian d’un appartement à Mûrs-Erigné est de 2 527 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 475 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Mûrs-Erigné ?
Mûrs-Erigné n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,8/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Les Ponts-de-Cé. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Mûrs-Erigné ?
Mûrs-Erigné est desservie par l’arrêt Érigné, à 240 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 15 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 18. Lignes à distance de marche : bus 3, 423, E23.
Y a-t-il des risques naturels à Mûrs-Erigné ?
Mûrs-Erigné a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 8 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Mûrs-Erigné ?
Le service d’urgences le plus proche de Mûrs-Erigné est Clinique de L'anjou, à 5,6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 12 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Mûrs-Erigné ou part-on ailleurs ?
16,2 % des actifs qui habitent Mûrs-Erigné y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Mûrs-Erigné ?
Un peu : à Mûrs-Erigné, le prix médian va de 2 548 €/m² dans le quartier Le Bourg à 2 672 €/m² dans le quartier Le Grand Clos, soit un écart de 5 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mûrs-Erigné ?
3,5 % des logements du parc privé de Mûrs-Erigné sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 34 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Mûrs-Erigné ?
À Mûrs-Erigné, on compte 23,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 11 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,5 à 2,1 par an. La température moyenne annuelle est de 13,2 °C, contre 12 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Mûrs-Erigné est-elle endettée ?
La dette de Mûrs-Erigné s’élève à 824 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 144 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Mûrs-Erigné
Site officiel · 02 41 79 78 77
lun.–mar. : 9h–12h et 14h–17h · mer. : 9h–12h · jeu.–ven. : 9h–12h et 14h–17h · sam. : 9h–12h
Où Mûrs-Erigné se classe
- n° 1 des petites communes au meilleur accès aux soins de Maine-et-Loire
- n° 2 des petites communes les mieux desservies de Maine-et-Loire
- n° 8 ex æquo des petites communes les mieux pourvues en commerces de Maine-et-Loire
Communes voisines
Saint-Jean-de-la-Croix · Mozé-sur-Louet · Sainte-Gemmes-sur-Loire · Saint-Melaine-sur-Aubance · Soulaines-sur-Aubance · Denée · Les Ponts-de-Cé · Les Garennes sur Loire
Communes qui ressemblent
Lichères · Thairé · Aunac-sur-Charente
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mûrs-Erigné et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Mûrs-Erigné fait partie du département Maine-et-Loire.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.