Vivre aux Ulis
Commune de banlieue
91 · CA Communauté Paris-Saclay · 25 886 habitants
Les chiffres de Les Ulis
| Qualité de vie | D · 39,9/100 — 18065e sur 26 096 communes classées en France — 833e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 326 €/m² |
| Prix maison | 3 437 €/m² |
| Sécurité | 56 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 8,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | École / Rond-Point de Mondétour / Montlhéry |
| Taxe foncière estimée | ≈ 15,3 €/m² par an, soit ≈ 1 080 € pour un logement moyen d’ici (70 m²) · taux 34,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 10 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 15,8 par an contre 7,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,9 km à vol d’oiseau (Hopital Paris-Saclay), soit ~8 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 26,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 15,2 % du territoire communal (82 ha) |
| Résidences secondaires | 1,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Rouillon, 1,62 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 465 associations déclarées (dont 154 en loisirs, 93 en culture) |
| Dette de la commune | 438 € par habitant en 2024, soit 2,2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 35 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 7 zones IRIS, de 2 031 €/m² (Anjou) à 3 823 €/m² (Queue d'Oiseau) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Les Ulis vers votre travail
Questions fréquentes
Les Ulis est-elle une ville sûre ?
Les Ulis compte 2,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,0 vols et dégradations et 5,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Les Ulis ?
Le prix médian d’un appartement à Les Ulis est de 2 326 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 437 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Les Ulis sont-ils bons ?
Les collèges publics de Les Ulis obtiennent 8,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Les Ulis ?
Les Ulis est desservie par l’arrêt École / Rond-Point de Mondétour / Montlhéry, à 230 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 194 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 06. Lignes à distance de marche : bus 4602, 4603, 4604, 4605 et 17 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Les Ulis ?
Les Ulis a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 9 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Les Ulis ?
Le service d’urgences le plus proche de Les Ulis est Hopital Paris-Saclay, à 3,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 8 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Les Ulis ou part-on ailleurs ?
26,3 % des actifs qui habitent Les Ulis y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Les Ulis ?
Oui, et fortement : à Les Ulis, le prix médian va de 2 031 €/m² dans le quartier Anjou à 3 823 €/m² dans le quartier Queue d'Oiseau, soit un écart de 88 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 7 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Les Ulis ?
4 % des logements du parc privé de Les Ulis sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 86 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Les Ulis ?
À Les Ulis, on compte 15,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,7 à 2,8 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Les Ulis est-elle endettée ?
La dette de Les Ulis s’élève à 438 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 193 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Les Ulis
Site officiel · 01 69 29 34 00
lun.–mer. : 8h45–12h et 13h30–17h30 · jeu. : 8h45–12h · ven. : 8h45–16h · sam. : 9h–12h15
Où Les Ulis se classe
- n° 3 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais de l’Essonne
- n° 4 ex æquo des villes moyennes les plus sûres de l’Essonne
- n° 8 des villes moyennes au meilleur accès aux soins de l’Essonne
Communes voisines
Saint-Jean-de-Beauregard · Orsay · Bures-sur-Yvette · Gometz-le-Châtel · Villebon-sur-Yvette · Gometz-la-Ville · Villejust · Janvry
Communes qui ressemblent
Voisins-le-Bretonneux · Plaisir · Montigny-le-Bretonneux · Torcy · Noisiel
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Les Ulis et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.