Vivre à Lunel

Ville moyenne

34 · CA Lunel Agglo · 26 623 habitants

Les chiffres de Lunel

Qualité de vieB · 53,7/100 — 4391e sur 26 096 communes classées en France — 453e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 242 €/m²
Prix maison3 021 €/m²
Sécurité49 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,7/20
Arrêt le plus desserviLunel
Taxe foncière estimée≈ 14,0 €/m² par an, soit ≈ 1 140 € pour un logement moyen d’ici (82 m²) · taux 58,4 %
Catastrophes naturelles reconnues17 arrêtés depuis 1982 (dont 13 inondations, 3 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C74,3 par an contre 50 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)25,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches0,3 km à vol d’oiseau (CHU Mtp Smur Antenne Lunel), soit ~1 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune40,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt13 % du territoire communal (314 ha)
Résidences secondaires1,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de la Laune, 0,51 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative697 associations déclarées (dont 209 en culture, 154 en sport)
Gare la plus proche15 min à pied depuis le quartier médian, de 3 à 21 min selon le quartier — Lunel
Dette de la commune879 € par habitant en 2024, soit 8,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 68 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier8 zones IRIS, de 2 123 €/m² (Fernand Brunel) à 7 115 €/m² (Périphérie)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Lunel vers votre travail

Questions fréquentes

Lunel est-elle une ville sûre ?

Lunel compte 5,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,3 vols et dégradations et 5,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Lunel ?

Le prix médian d’un appartement à Lunel est de 2 242 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 021 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Lunel sont-ils bons ?

Les collèges publics de Lunel obtiennent 9,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Lunel ?

Lunel est desservie par l’arrêt Lunel, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 12 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 35. Lignes à distance de marche : train C10, C8, C9, K13 et 2 autres ; bus 1, 2, 3, 4 et 9 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Lunel ?

Lunel a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 13 inondations, 3 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Lunel ?

Le service d’urgences le plus proche de Lunel est CHU Mtp Smur Antenne Lunel, à 0,3 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 21 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 1 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Lunel ou part-on ailleurs ?

40,1 % des actifs qui habitent Lunel y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Lunel ?

Oui, et fortement : à Lunel, le prix médian va de 2 123 €/m² dans le quartier Fernand Brunel à 7 115 €/m² dans le quartier Périphérie, soit un écart de 235 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 8 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Lunel ?

6,4 % des logements du parc privé de Lunel sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 406 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Lunel ?

À Lunel, on compte 74,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 50 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 13 à 25,7 par an. La température moyenne annuelle est de 15,7 °C, contre 14,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Lunel est-elle endettée ?

La dette de Lunel s’élève à 879 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 469 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Lunel

Site officiel · 04 67 87 83 00
lun.–jeu. : 8h–12h et 13h30–17h30 · ven. : 8h–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Lunel se classe

Communes voisines

Saint-Just · Lunel-Viel · Marsillargues · Saint-Nazaire-de-Pézan · Saturargues · Lansargues · Valergues · Villetelle

Communes qui ressemblent

Tarascon · Libourne · Châteaurenard

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Lunel et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Lunel

Icioola évalue les 341 communes de l’Hérault selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.