Vivre à Mandelieu-la-Napoule
Station balnéaire · 42 % de résidences secondaires
06 · CA Cannes Pays de Lérins · 21 640 habitants
Les chiffres de Mandelieu-la-Napoule
| Qualité de vie | A · 63,2/100 — 283e sur 26 096 communes classées en France — 58e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 4 775 €/m² |
| Prix maison | 4 950 €/m² |
| Sécurité | 51 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Rond Point de l'Espace |
| Taxe foncière estimée | ≈ 9,6 €/m² par an, soit ≈ 660 € pour un logement moyen d’ici (68 m²) · taux 25,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 36 arrêtés depuis 1982 (dont 19 inondations, 12 mouvements de terrain, 3 submersions marines, 1 sécheresse, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 39,5 par an contre 8,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 41 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 7,8 km à vol d’oiseau (CH de Cannes Simone Veil), soit ~22 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 37,5 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 55,5 % du territoire communal (1 783 ha) |
| Résidences secondaires | 42,4 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Riou de l'Argentière, 0,36 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 439 associations déclarées (dont 127 en sport, 109 en culture) |
| Gare la plus proche | 39 min à pied depuis le quartier médian, de 21 à 43 min selon le quartier — Mandelieu-la-Napoule |
| Dette de la commune | 1 255 € par habitant en 2024, soit 1,9 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 94 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 8 zones IRIS, de 4 088 €/m² (Le Gavelier-La Tour) à 6 146 €/m² (Le Grand Duc-Minelle) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Mandelieu-la-Napoule vers votre travail
Questions fréquentes
Mandelieu-la-Napoule est-elle une ville sûre ?
Mandelieu-la-Napoule compte 4,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,2 vols et dégradations et 4,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Mandelieu-la-Napoule ?
Le prix médian d’un appartement à Mandelieu-la-Napoule est de 4 775 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 950 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Mandelieu-la-Napoule sont-ils bons ?
Les collèges publics de Mandelieu-la-Napoule obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Mandelieu-la-Napoule ?
Mandelieu-la-Napoule est desservie par l’arrêt Rond Point de l'Espace, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 29 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 3 h 19. Lignes à distance de marche : bus 17, 18, 19, 23 et 7 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Mandelieu-la-Napoule ?
Mandelieu-la-Napoule a été reconnue en état de catastrophe naturelle 36 fois depuis 1982 : 19 inondations, 12 mouvements de terrain, 3 submersions marines, 1 sécheresse, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Mandelieu-la-Napoule ?
Le service d’urgences le plus proche de Mandelieu-la-Napoule est CH de Cannes Simone Veil, à 7,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 22 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Mandelieu-la-Napoule ou part-on ailleurs ?
37,5 % des actifs qui habitent Mandelieu-la-Napoule y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Mandelieu-la-Napoule ?
Oui, et fortement : à Mandelieu-la-Napoule, le prix médian va de 4 088 €/m² dans le quartier Le Gavelier-La Tour à 6 146 €/m² dans le quartier Le Grand Duc-Minelle, soit un écart de 50 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 8 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mandelieu-la-Napoule ?
3,7 % des logements du parc privé de Mandelieu-la-Napoule sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 209 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Mandelieu-la-Napoule ?
À Mandelieu-la-Napoule, on compte 39,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 4,9 à 41 par an. La température moyenne annuelle est de 16 °C, contre 14,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Mandelieu-la-Napoule est-elle endettée ?
La dette de Mandelieu-la-Napoule s’élève à 1 255 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,9 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 133 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Mandelieu-la-Napoule
Site officiel · 04 92 97 30 00
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h
Où Mandelieu-la-Napoule se classe
- n° 3 des villes moyennes les plus proches de la nature des Alpes-Maritimes
- n° 3 des villes moyennes les mieux desservies des Alpes-Maritimes
- n° 4 ex æquo des villes moyennes les plus calmes des Alpes-Maritimes
Communes voisines
Théoule-sur-Mer · La Roquette-sur-Siagne · Pégomas · Cannes · Le Cannet · Auribeau-sur-Siagne · Mougins · Mouans-Sartoux
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mandelieu-la-Napoule et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.