Vivre à Meaux

Commune de banlieue

77 · CA du Pays de Meaux · 56 905 habitants

Les chiffres de Meaux

Qualité de vieB · 53,8/100 — 4333e sur 26 096 communes classées en France — 73e des 156 grandes villes
Prix appartement3 019 €/m²
Prix maison2 813 €/m²
Sécurité53 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,2/20
Arrêt le plus desserviCité Administrative / Marronniers
Taxe foncière estimée≈ 14,1 €/m² par an, soit ≈ 950 € pour un logement moyen d’ici (68 m²) · taux 48,5 %
Catastrophes naturelles reconnues18 arrêtés depuis 1982 (dont 11 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,5 par an contre 10,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,8 km à vol d’oiseau (CH de Meaux Site Saint Faron), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune34,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt20,4 % du territoire communal (310 ha)
Résidences secondaires1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques13 édifices protégés
Vie associative1558 associations déclarées (dont 336 en culture, 286 en loisirs)
Dette de la commune1 223 € par habitant en 2024, soit 6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet99,2 % des 121 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier21 zones IRIS, de 1 696 €/m² (Platanes Ouest) à 3 645 €/m² (Foch Allende Nord)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Meaux vers votre travail

Questions fréquentes

Meaux est-elle une ville sûre ?

Meaux compte 2,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,9 vols et dégradations et 7,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Meaux ?

Le prix médian d’un appartement à Meaux est de 3 019 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 813 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Meaux sont-ils bons ?

Les collèges publics de Meaux obtiennent 9,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Meaux ?

Meaux est desservie par l’arrêt Cité Administrative / Marronniers, à 190 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 111 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 2 h 09. Lignes à distance de marche : Transilien P ; bus 2104, 2129, 2153, 2154 et 43 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Meaux ?

Meaux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 18 fois depuis 1982 : 11 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Meaux ?

Le service d’urgences le plus proche de Meaux est CH de Meaux Site Saint Faron, à 1,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Meaux ou part-on ailleurs ?

34,9 % des actifs qui habitent Meaux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Meaux ?

Oui, et fortement : à Meaux, le prix médian va de 1 696 €/m² dans le quartier Platanes Ouest à 3 645 €/m² dans le quartier Foch Allende Nord, soit un écart de 115 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 21 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Meaux ?

6,4 % des logements du parc privé de Meaux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 569 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Meaux ?

À Meaux, on compte 16,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 1,1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Meaux est-elle endettée ?

La dette de Meaux s’élève à 1 223 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 432 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Meaux

Site officiel · 01 60 09 97 00
lun.–ven. : 8h30–18h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Meaux se classe

Communes voisines

Villenoy · Crégy-lès-Meaux · Nanteuil-lès-Meaux · Poincy · Fublaines · Penchard · Mareuil-lès-Meaux · Chauconin-Neufmontiers

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Meaux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Meaux

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.