Vivre à Mennecy

Commune de banlieue

91 · CC du Val d'Essonne (CCVE) · 16 433 habitants

Les chiffres de Mennecy

Qualité de vieB · 53,8/100 — 4263e sur 26 096 communes classées en France — 444e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 114 €/m²
Prix maison3 019 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,3/20
Arrêt le plus desserviLa Poste
Taxe foncière estimée≈ 16,2 €/m² par an, soit ≈ 1 490 € pour un logement moyen d’ici (92 m²) · taux 41,0 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 3 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C18,8 par an contre 9,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches5,4 km à vol d’oiseau (CH Sud Francilien), soit ~8 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune17 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt18,6 % du territoire communal (207 ha)
Résidences secondaires1,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauAqueduc du Loing, 0,64 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative377 associations déclarées (dont 106 en sport, 88 en culture)
Dette de la commune1 819 € par habitant en 2024, soit 8,2 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 26 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 2 933 €/m² (Mennecy Sud) à 3 245 €/m² (Centre Ville)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Mennecy vers votre travail

Questions fréquentes

Mennecy est-elle une ville sûre ?

Mennecy compte 4,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,3 vols et dégradations et 6,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Mennecy ?

Le prix médian d’un appartement à Mennecy est de 3 114 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 019 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Mennecy sont-ils bons ?

Les collèges publics de Mennecy obtiennent 10,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Mennecy ?

Mennecy est desservie par l’arrêt La Poste, à 50 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 35 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 36. Lignes à distance de marche : RER D ; bus 4251, 4279, 4307, 4308 et 16 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Mennecy ?

Mennecy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 9 inondations, 3 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2021. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Mennecy ?

Le service d’urgences le plus proche de Mennecy est CH Sud Francilien, à 5,4 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 6,8 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 8 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Mennecy ou part-on ailleurs ?

17 % des actifs qui habitent Mennecy y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Mennecy ?

Un peu : à Mennecy, le prix médian va de 2 933 €/m² dans le quartier Mennecy Sud à 3 245 €/m² dans le quartier Centre Ville, soit un écart de 11 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mennecy ?

3,4 % des logements du parc privé de Mennecy sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 67 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Mennecy ?

À Mennecy, on compte 18,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 1,3 par an. La température moyenne annuelle est de 12 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Mennecy est-elle endettée ?

La dette de Mennecy s’élève à 1 819 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 408 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Mennecy

Site officiel · 01 69 90 80 30
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Mennecy se classe

Communes voisines

Ormoy · Écharcon · Fontenay-le-Vicomte · Chevannes · Villabé · Le Coudray-Montceaux · Morsang-sur-Seine · Lisses

Communes qui ressemblent

Clichy-sous-Bois · Livry-Gargan · Gagny · Montfermeil

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mennecy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Mennecy

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.