Vivre à Meroux-Moval

90, Territoire de Belfort, 1 440 habitants
Commune périurbaine
Les chiffres de Meroux-Moval
| Qualité de vie | A · 57,4/100 — 2060e sur 26 096 communes classées en France — 1753e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 869 €/m² |
| Sécurité | 61 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Gare TGV |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,3 €/m² par an, soit ≈ 800 € pour un logement moyen d’ici (110 m²) · taux 32,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,1 par an contre 9,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,7 km à vol d’oiseau (Hnfc Site Trevenans), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 10,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,4 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 41,9 % du territoire communal (413 ha) |
| Résidences secondaires | 0,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de l'Étang, 0,17 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 37 associations déclarées (dont 13 en sport, 7 en loisirs) |
| Dette de la commune | 121 € par habitant en 2024, soit 0,8 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Meroux-Moval est-elle une ville sûre ?
Meroux-Moval compte 4,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,2 vols et dégradations et 3,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 61 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Meroux-Moval ?
Meroux-Moval n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Danjoutin. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Meroux-Moval ?
Meroux-Moval est desservie par l’arrêt Gare TGV, à 260 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 44 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 10. Lignes à distance de marche : train 071A, 071B, 611B, 612B et 2 autres ; bus 3, 24, 25, 26 et 5 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Meroux-Moval ?
Meroux-Moval a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 3 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Meroux-Moval ?
Le service d’urgences le plus proche de Meroux-Moval est Hnfc Site Trevenans, à 3,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Meroux-Moval ou part-on ailleurs ?
10,3 % des actifs qui habitent Meroux-Moval y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Meroux-Moval est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Meroux-Moval ?
4,4 % des logements du parc privé de Meroux-Moval sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 13 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Meroux-Moval ?
À Meroux-Moval, on compte 16,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Meroux-Moval est-elle endettée ?
La dette de Meroux-Moval s’élève à 121 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,8 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 86 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Meroux-Moval
Site officiel · 03 84 56 04 30
mar. : 13h30–18h · mer. : 13h30–17h · jeu.–ven. : 8h30–12h · sam. : 10h–12h
Où Meroux-Moval se classe
Communes voisines
Vézelois · Charmois · Sevenans · Bourogne · Autrechêne · Chèvremont · Novillard · Andelnans
Communes qui ressemblent
Pierrefitte-Nestalas · Mesnois · Ayros-Arbouix · Haut-Clocher · Neufgrange · Ladignac-le-Long · Clarac · Pampelonne
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Meroux-Moval et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Meroux-Moval fait partie du département Territoire de Belfort.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.