Vivre à Meyreuil
Petite ville
13 · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · 6 747 habitants
Les chiffres de Meyreuil
| Qualité de vie | B · 54,8/100 — 3581e sur 26 096 communes classées en France — 3119e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 4 487 €/m² |
| Prix maison | 4 500 €/m² |
| Sécurité | 54 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 12,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | La Croix |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,6 €/m² par an, soit ≈ 750 € pour un logement moyen d’ici (98 m²) · taux 34,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 12 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 4 sécheresses, 1 tempête, 1 séisme) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 62,6 par an contre 23,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 5,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 6,3 km à vol d’oiseau (Hopital Prive de Provence), soit ~15 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 18,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 58,3 % du territoire communal (1 170 ha) |
| Résidences secondaires | 1,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Payennet, 1,12 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 196 associations déclarées (dont 47 en loisirs, 43 en sport) |
| Dette de la commune | 604 € par habitant en 2024, soit 21,4 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 28 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Meyreuil vers votre travail
Questions fréquentes
Meyreuil est-elle une ville sûre ?
Meyreuil compte 10,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,8 vols et dégradations et 2,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Meyreuil ?
Le prix médian d’un appartement à Meyreuil est de 4 487 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 500 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Meyreuil ?
Meyreuil n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Fuveau. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Meyreuil ?
Meyreuil est desservie par l’arrêt La Croix, à 260 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 22 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 56. Lignes à distance de marche : bus 64, 161, 180, 2400 et 2 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Meyreuil ?
Meyreuil a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 6 inondations, 4 sécheresses, 1 tempête, 1 séisme, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Meyreuil ?
Le service d’urgences le plus proche de Meyreuil est Hopital Prive de Provence, à 6,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 15 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Meyreuil ou part-on ailleurs ?
18,3 % des actifs qui habitent Meyreuil y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Meyreuil ?
4,7 % des logements du parc privé de Meyreuil sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 65 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Meyreuil ?
À Meyreuil, on compte 62,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 23,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,6 à 5,8 par an. La température moyenne annuelle est de 13,9 °C, contre 13,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Meyreuil est-elle endettée ?
La dette de Meyreuil s’élève à 604 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 21,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 881 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Meyreuil
Site officiel · 04 42 65 90 65
lun.–ven. : 9h–12h30 et 13h30–17h
Où Meyreuil se classe
Communes voisines
Gardanne · Le Tholonet · Beaurecueil · Fuveau · Mimet · Châteauneuf-le-Rouge · Gréasque · Simiane-Collongue
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Meyreuil et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 118 communes et 16 arrondissements des Bouches-du-Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.