Vivre à Fuveau
Commune périurbaine
13 · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · 10 337 habitants
Les chiffres de Fuveau
| Qualité de vie | A · 60,4/100 — 841e sur 26 096 communes classées en France — 141e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 4 107 €/m² |
| Prix maison | 4 057 €/m² |
| Sécurité | 58 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 12,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | Halte Routière Leclerc |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,7 €/m² par an, soit ≈ 680 € pour un logement moyen d’ici (101 m²) · taux 38,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 20 arrêtés depuis 1982 (dont 11 inondations, 7 sécheresses, 1 tempête, 1 séisme) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 57,2 par an contre 19,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 5,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 11,8 km à vol d’oiseau (Hopital Prive de Provence), soit ~19 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 18,5 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 54,2 % du territoire communal (1 620 ha) |
| Résidences secondaires | 4,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Grand Vallat, 0,44 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 300 associations déclarées (dont 84 en culture, 68 en loisirs) |
| Dette de la commune | 317 € par habitant en 2024, soit 1,3 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 54 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 3 731 €/m² (Ouest) à 4 550 €/m² (Est) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Fuveau vers votre travail
Questions fréquentes
Fuveau est-elle une ville sûre ?
Fuveau compte 8,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,5 vols et dégradations et 2,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Fuveau ?
Le prix médian d’un appartement à Fuveau est de 4 107 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 057 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Fuveau sont-ils bons ?
Les collèges publics de Fuveau obtiennent 12,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Fuveau ?
Fuveau est desservie par l’arrêt Halte Routière Leclerc, à 130 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 17 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 19. Lignes à distance de marche : bus 170, 172, 1800, 2500 et 2 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Fuveau ?
Fuveau a été reconnue en état de catastrophe naturelle 20 fois depuis 1982 : 11 inondations, 7 sécheresses, 1 tempête, 1 séisme, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Fuveau ?
Le service d’urgences le plus proche de Fuveau est Hopital Prive de Provence, à 11,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 19 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Fuveau ou part-on ailleurs ?
18,5 % des actifs qui habitent Fuveau y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Fuveau ?
Oui, nettement : à Fuveau, le prix médian va de 3 731 €/m² dans le quartier Ouest à 4 550 €/m² dans le quartier Est, soit un écart de 22 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Fuveau ?
4,7 % des logements du parc privé de Fuveau sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 127 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Fuveau ?
À Fuveau, on compte 57,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 19,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,4 à 5,1 par an. La température moyenne annuelle est de 13,7 °C, contre 12,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Fuveau est-elle endettée ?
La dette de Fuveau s’élève à 317 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,3 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 538 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Fuveau
Site officiel · 04 42 65 65 00
lun. : 8h30–12h · mar.–ven. : 8h30–12h et 15h–17h30
Où Fuveau se classe
- n° 3 des villes moyennes à la taxe foncière la plus basse des Bouches-du-Rhône
- n° 4 ex æquo des villes moyennes les plus sûres des Bouches-du-Rhône
- n° 4 des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur des Bouches-du-Rhône
Communes voisines
Gréasque · Châteauneuf-le-Rouge · Belcodène · Mimet · Saint-Savournin · Meyreuil · Rousset · Cadolive
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Fuveau et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 118 communes et 16 arrondissements des Bouches-du-Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.