Vivre à Monnetier-Mornex
Commune périurbaine
74 · Haute-Savoie · 2 362 habitants
Les chiffres de Monnetier-Mornex
| Qualité de vie | C · 49,0/100 — 8494e sur 26 096 communes classées en France — 7702e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 3 541 €/m² |
| Prix maison | 4 108 €/m² |
| Sécurité | 54 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,2/20 |
| Arrêt le plus desservi | Léman |
| Taxe foncière estimée | ≈ 9,2 €/m² par an, soit ≈ 1 020 € pour un logement moyen d’ici (111 m²) · taux 34,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 séisme, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,2 par an contre 7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,9 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Pays de Savoie), soit ~12 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 10 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 7,4 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 65,8 % du territoire communal (753 ha) |
| Résidences secondaires | 11,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Viaison, 0,92 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 50 associations déclarées (dont 18 en culture, 12 en sport) |
| Dette de la commune | 1 132 € par habitant en 2024, soit 5,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 21 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Monnetier-Mornex est-elle une ville sûre ?
Monnetier-Mornex compte 12,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,3 vols et dégradations et 2,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Monnetier-Mornex ?
Le prix médian d’un appartement à Monnetier-Mornex est de 3 541 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 108 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Monnetier-Mornex ?
Monnetier-Mornex n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,2/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Reignier-Ésery. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Monnetier-Mornex ?
Monnetier-Mornex est desservie par l’arrêt Léman, à 3,1 km. Un mardi ordinaire, on y compte 26 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 26. Lignes les plus proches : bus 4, 7, T1.
Y a-t-il des risques naturels à Monnetier-Mornex ?
Monnetier-Mornex a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 séisme, 1 tempête, la dernière fois en 1996. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Monnetier-Mornex ?
Le service d’urgences le plus proche de Monnetier-Mornex est Hopital Prive Pays de Savoie, à 3,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 12 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Monnetier-Mornex ou part-on ailleurs ?
10 % des actifs qui habitent Monnetier-Mornex y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Monnetier-Mornex est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Monnetier-Mornex ?
7,4 % des logements du parc privé de Monnetier-Mornex sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 60 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Monnetier-Mornex ?
À Monnetier-Mornex, on compte 16,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,6 à 1,7 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Monnetier-Mornex est-elle endettée ?
La dette de Monnetier-Mornex s’élève à 1 132 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 96 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Monnetier-Mornex
Site officiel · 04 50 39 60 12
mar. : 13h30–17h30 · mer.–ven. : 13h30–17h30 · sam. : 9h–12h
Communes voisines
Étrembières · Bossey · Gaillard · La Muraz · Arthaz-Pont-Notre-Dame · Reignier-Ésery · Collonges-sous-Salève · Vétraz-Monthoux
Communes qui ressemblent
Évenos · Solliès-Ville · Oueilloux · Mimet · Bansat · Rontignon · Domarin · Saint-Martin-les-Eaux
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Monnetier-Mornex et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Monnetier-Mornex fait partie du département Haute-Savoie.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.