Vivre à Mons-en-Barœul
Commune de banlieue
59 · Métropole Européenne de Lille · 21 105 habitants
Les chiffres de Mons-en-Barœul
| Qualité de vie | B · 51,4/100 — 6214e sur 26 096 communes classées en France — 576e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 1 721 €/m² |
| Prix maison | 2 928 €/m² |
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | Mairie De Mons |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,5 €/m² par an, soit ≈ 500 € pour un logement moyen d’ici (77 m²) · taux 40,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 7 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 11,4 par an contre 5,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,8 km à vol d’oiseau (Gcs Ghicl Hopital Saint Vincent -), soit ~8 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 15,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,1 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 9,4 % du territoire communal (27 ha) |
| Résidences secondaires | 0,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Becqueterie, 0,79 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 506 associations déclarées (dont 158 en culture, 72 en sport) |
| Gare la plus proche | 32 min à pied depuis le quartier médian, de 26 à 42 min selon le quartier |
| Métro, tram ou funiculaire | 7 min à pied depuis le quartier médian, de moins d’1 à 13 min selon le quartier |
| Dette de la commune | 0 € par habitant en 2024, soit 0 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 32 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 8 zones IRIS, de 1 698 €/m² (Les Provinces) à 3 980 €/m² (Becquerel) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Mons-en-Barœul vers votre travail
Questions fréquentes
Mons-en-Barœul est-elle une ville sûre ?
Mons-en-Barœul compte 10,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,9 vols et dégradations et 4,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Mons-en-Barœul ?
Le prix médian d’un appartement à Mons-en-Barœul est de 1 721 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 928 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Mons-en-Barœul sont-ils bons ?
Les collèges publics de Mons-en-Barœul obtiennent 9,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Mons-en-Barœul ?
Mons-en-Barœul est desservie par l’arrêt Mairie De Mons, à 350 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 192 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 36. Lignes à distance de marche : métro M1, M2 ; bus 50, 52, C2, C7 et 4 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Mons-en-Barœul ?
Mons-en-Barœul a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 4 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Mons-en-Barœul ?
Le service d’urgences le plus proche de Mons-en-Barœul est Gcs Ghicl Hopital Saint Vincent -, à 3,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 8 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Mons-en-Barœul ou part-on ailleurs ?
15,1 % des actifs qui habitent Mons-en-Barœul y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Mons-en-Barœul ?
Oui, et fortement : à Mons-en-Barœul, le prix médian va de 1 698 €/m² dans le quartier Les Provinces à 3 980 €/m² dans le quartier Becquerel, soit un écart de 134 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 8 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mons-en-Barœul ?
5,1 % des logements du parc privé de Mons-en-Barœul sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 138 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Mons-en-Barœul ?
À Mons-en-Barœul, on compte 11,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 5,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 1,1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,5 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Mons-en-Barœul est-elle endettée ?
La dette de Mons-en-Barœul s’élève à 0 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 449 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Mons-en-Barœul
Site officiel · 03 20 61 78 90
lun.–ven. : 8h–12h et 13h30–17h30 · sam. : 9h–12h
Où Mons-en-Barœul se classe
- n° 5 ex æquo des villes moyennes les mieux desservies du Nord
- n° 5 ex æquo des villes moyennes à la taxe foncière la plus basse du Nord
- n° 10 des villes moyennes les mieux pourvues en commerces du Nord
Communes voisines
La Madeleine · Marcq-en-Barœul · Villeneuve-d'Ascq · Lezennes · Lille · Marquette-lez-Lille · Ronchin · Wasquehal
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mons-en-Barœul et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 647 communes du Nord selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.