Vivre à Wasquehal
Commune de banlieue
59 · Métropole Européenne de Lille · 20 726 habitants
Les chiffres de Wasquehal
| Qualité de vie | B · 51,5/100 — 6112e sur 26 096 communes classées en France — 571e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 3 169 €/m² |
| Prix maison | 3 205 €/m² |
| Sécurité | 46 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | Wasquehal Hôtel De Ville |
| Taxe foncière estimée | ≈ 8,5 €/m² par an, soit ≈ 750 € pour un logement moyen d’ici (88 m²) · taux 45,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 11 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 11,4 par an contre 5,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3 km à vol d’oiseau (Hopital Victor Provo), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 18,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 7,1 % du territoire communal (49 ha) |
| Résidences secondaires | 0,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 491 associations déclarées (dont 136 en culture, 90 en sport) |
| Gare la plus proche | 18 min à pied depuis le quartier médian, de 8 à 38 min selon le quartier — Croix - Wasquehal |
| Métro, tram ou funiculaire | 11 min à pied depuis le quartier médian, de 4 à 20 min selon le quartier |
| Dette de la commune | 645 € par habitant en 2024, soit 3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 29 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 7 zones IRIS, de 3 041 €/m² (Noir Bonnet) à 3 657 €/m² (Louise Michel) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Wasquehal vers votre travail
Questions fréquentes
Wasquehal est-elle une ville sûre ?
Wasquehal compte 10,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 26,9 vols et dégradations et 4,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Wasquehal ?
Le prix médian d’un appartement à Wasquehal est de 3 169 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 205 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Wasquehal sont-ils bons ?
Les collèges publics de Wasquehal obtiennent 10,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Wasquehal ?
Wasquehal est desservie par l’arrêt Wasquehal Hôtel De Ville, à 180 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 181 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 43. Lignes à distance de marche : métro M2 ; train 261B, K80, P80 ; tram TRAM ; bus 30, 32, P4, S09 et 1 autre.
Y a-t-il des risques naturels à Wasquehal ?
Wasquehal a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 7 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Wasquehal ?
Le service d’urgences le plus proche de Wasquehal est Hopital Victor Provo, à 3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Wasquehal ou part-on ailleurs ?
18,1 % des actifs qui habitent Wasquehal y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Wasquehal ?
Oui, nettement : à Wasquehal, le prix médian va de 3 041 €/m² dans le quartier Noir Bonnet à 3 657 €/m² dans le quartier Louise Michel, soit un écart de 20 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 7 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Wasquehal ?
3,6 % des logements du parc privé de Wasquehal sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 98 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Wasquehal ?
À Wasquehal, on compte 11,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 5,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 1,1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,5 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Wasquehal est-elle endettée ?
La dette de Wasquehal s’élève à 645 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 213 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Wasquehal
Site officiel · 03 20 65 72 00
lun. : 8h–12h et 13h–17h · mar. : 8h–18h · mer.–ven. : 8h–12h et 13h–17h · sam. : 9h–12h
Où Wasquehal se classe
- n° 5 ex æquo des villes moyennes les mieux desservies du Nord
- n° 9 des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur du Nord
Communes voisines
Croix · Mouvaux · Marcq-en-Barœul · Roubaix · Bondues · Hem · Mons-en-Barœul · Villeneuve-d'Ascq
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Wasquehal et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 647 communes du Nord selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.