Vivre à Montceau-les-Mines

Ville moyenne

71 · Saône-et-Loire · 17 064 habitants

Les chiffres de Montceau-les-Mines

Qualité de vieC · 47,7/100 — 9856e sur 26 096 communes classées en France — 734e des 930 villes moyennes
Prix appartement929 €/m²
Prix maison979 €/m²
Sécurité48 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,3/20
Arrêt le plus desserviQUAI DE GAULLE DEPART
Taxe foncière estimée≈ 10,3 €/m² par an, soit ≈ 800 € pour un logement moyen d’ici (77 m²) · taux 53,7 %
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 3 sécheresses, 2 tempêtes) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C26,9 par an contre 13 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches0,6 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Montceau), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune56,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants13,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt7,3 % du territoire communal (122 ha)
Résidences secondaires1,1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Bourbince, 0,23 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques4 édifices protégés
Vie associative505 associations déclarées (dont 128 en sport, 98 en culture)
Dette de la commune1 721 € par habitant en 2024
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 18 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier5 zones IRIS, de 1 805 €/m² (Bel-Air) à 3 061 €/m² (Sainte-Salengro)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Montceau-les-Mines est-elle une ville sûre ?

Montceau-les-Mines compte 5,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,2 vols et dégradations et 5,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Montceau-les-Mines ?

Le prix médian d’un appartement à Montceau-les-Mines est de 929 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 979 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Montceau-les-Mines sont-ils bons ?

Les collèges publics de Montceau-les-Mines obtiennent 9,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montceau-les-Mines ?

Montceau-les-Mines est desservie par l’arrêt QUAI DE GAULLE DEPART, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 17 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 57. Lignes à distance de marche : train C2, P32 ; bus 710, 711, 751, M1 et 4 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Montceau-les-Mines ?

Montceau-les-Mines a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 6 inondations, 3 sécheresses, 2 tempêtes, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Montceau-les-Mines ?

Le service d’urgences le plus proche de Montceau-les-Mines est Centre Hospitalier de Montceau, à 0,6 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 15,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montceau-les-Mines ou part-on ailleurs ?

56,1 % des actifs qui habitent Montceau-les-Mines y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Montceau-les-Mines ?

Oui, et fortement : à Montceau-les-Mines, le prix médian va de 1 805 €/m² dans le quartier Bel-Air à 3 061 €/m² dans le quartier Sainte-Salengro, soit un écart de 70 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montceau-les-Mines ?

13,3 % des logements du parc privé de Montceau-les-Mines sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 565 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Montceau-les-Mines ?

À Montceau-les-Mines, on compte 26,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 13 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 1,2 par an. La température moyenne annuelle est de 11,2 °C, contre 10,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montceau-les-Mines est-elle endettée ?

La dette de Montceau-les-Mines s’élève à 1 721 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL). La commune investit 627 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montceau-les-Mines

Site officiel · 03 85 67 68 00
lun.–mar. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · mer. : 8h30–17h30 · jeu.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · sam. : 9h–11h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Montceau-les-Mines se classe

Communes voisines

Saint-Vallier · Blanzy · Sanvignes-les-Mines · Saint-Berain-sous-Sanvignes · Gourdon · Saint-Romain-sous-Gourdon · Pouilloux · Marigny

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montceau-les-Mines et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montceau-les-Mines

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montceau-les-Mines fait partie du département Saône-et-Loire.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.