Icioola
Mon classement

Saône-et-Loire : la taxe foncière la plus basse

Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 17 communes affichées sur 559 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.

  1. 1Saint-Ambreuil523 hab1,3 €/m²/an
  2. 2Chenay-le-Châtel375 hab1,9 €/m²/an
  3. 3La Genête570 hab2,3 €/m²/an

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1Saint-Ambreuil1,3 €/m²/an523 hab.
  2. 2Chenay-le-Châtel1,9 €/m²/an375 hab.
  3. 3La Genête2,3 €/m²/an570 hab.
  4. 4Saint-Didier-en-Brionnais2,4 €/m²/an121 hab.
  5. 5 ex æquoMontbellet2,5 €/m²/an870 hab.
  6. 5 ex æquoVaux-en-Pré2,5 €/m²/an79 hab.
  7. 7Saunières2,6 €/m²/an81 hab.
  8. 8 ex æquoMont-lès-Seurre2,8 €/m²/an189 hab.
  9. 8 ex æquoOuroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie2,8 €/m²/an69 hab.
  10. 10 ex æquoBeaurepaire-en-Bresse2,9 €/m²/an716 hab.
  11. 10 ex æquoLes Bordes2,9 €/m²/an85 hab.
  12. 10 ex æquoBriant2,9 €/m²/an222 hab.
  1. 1Montceau-les-Mines17 064 hab10,3 €/m²/an
  2. 2Le Creusot20 509 hab10,6 €/m²/an
  3. 3Autun13 172 hab10,9 €/m²/an

Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants

  1. 1Montceau-les-Mines10,3 €/m²/an17 064 hab.
  2. 2Le Creusot10,6 €/m²/an20 509 hab.
  3. 3Autun10,9 €/m²/an13 172 hab.
  4. 4Mâcon11,8 €/m²/an35 177 hab.
  5. 5Chalon-sur-Saône15,2 €/m²/an45 102 hab.

Autres classements — Saône-et-Loire

Taxe foncière, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode