Vivre à Montner
Village très touristique · 25 % de résidences secondaires
66 · Pyrénées-Orientales · 324 habitants
Les chiffres de Montner
| Qualité de vie | C · 48,7/100 — 8839e sur 26 096 communes classées en France — 8036e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 588 €/m² |
| Sécurité | 41 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Montner |
| Taxe foncière estimée | ≈ 5,5 €/m² par an, soit ≈ 560 € pour un logement moyen d’ici (101 m²) · taux 42,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 12 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 1 submersion marine, 1 séisme, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 49,4 par an contre 32,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 15,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 14,9 km à vol d’oiseau (Cl St Pierre Perpignan), soit ~28 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 19,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 49,7 % du territoire communal (554 ha) |
| Résidences secondaires | 25,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Còrrec de la Font de la Vella, 0,25 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 13 associations déclarées (dont 5 en culture, 4 en sport) |
| Dette de la commune | 448 € par habitant en 2024 |
| Eau du robinet | 100 % des 8 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Montner est-elle une ville sûre ?
Montner compte 7,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,0 vols et dégradations et 7,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 41 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Montner ?
Montner n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,1/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Estagel. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montner ?
Montner est desservie par l’arrêt Montner, à 130 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 19. Lignes à distance de marche : bus 17, 120, 17P2.
Y a-t-il des risques naturels à Montner ?
Montner a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 9 inondations, 1 submersion marine, 1 séisme, 1 tempête, la dernière fois en 2014. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Montner ?
Le service d’urgences le plus proche de Montner est Cl St Pierre Perpignan, à 14,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 16,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 28 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montner ou part-on ailleurs ?
19,6 % des actifs qui habitent Montner y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Montner ?
À Montner, on compte 49,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 32,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 10,8 à 15,4 par an. La température moyenne annuelle est de 15,3 °C, contre 14,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montner est-elle endettée ?
La dette de Montner s’élève à 448 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL). La commune investit 756 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montner
Site officiel · 04 68 29 12 80
lun.–ven. : 10h–12h et 15h–18h
Communes voisines
Estagel · Corneilla-la-Rivière · Latour-de-France · Calce · Millas · Cassagnes · Néfiach · Bélesta
Communes qui ressemblent
Colonzelle · Malabat · Saint-Bouize · Loubejac · Lavours · Sainte-Trie · Saint-Jean-Lespinasse
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montner et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montner fait partie du département Pyrénées-Orientales.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.