Vivre à Monts
Commune périurbaine
37 · CC Touraine Vallée de l'Indre · 8 080 habitants
Les chiffres de Monts
| Qualité de vie | A · 59,2/100 — 1243e sur 26 096 communes classées en France — 1027e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 709 €/m² |
| Prix maison | 2 192 €/m² |
| Sécurité | 62 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 12,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Monts |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,5 €/m² par an, soit ≈ 660 € pour un logement moyen d’ici (100 m²) · taux 41,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 20 arrêtés depuis 1982 (dont 12 sécheresses, 7 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 21,5 par an contre 12 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 7,9 km à vol d’oiseau (Pôle Santé Léonard de Vinci), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 15,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 2,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 29,5 % du territoire communal (822 ha) |
| Résidences secondaires | 1,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,59 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 173 associations déclarées (dont 64 en sport, 31 en culture) |
| Dette de la commune | 290 € par habitant en 2024, soit 1,5 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 28 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Monts vers votre travail
Questions fréquentes
Monts est-elle une ville sûre ?
Monts compte 9,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 9,0 vols et dégradations et 2,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 62 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Monts ?
Le prix médian d’un appartement à Monts est de 1 709 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 192 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Monts sont-ils bons ?
Les collèges publics de Monts obtiennent 12,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Monts ?
Monts est desservie par l’arrêt Monts, à 380 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 32. Lignes à distance de marche : train P11 ; bus I.
Y a-t-il des risques naturels à Monts ?
Monts a été reconnue en état de catastrophe naturelle 20 fois depuis 1982 : 12 sécheresses, 7 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Monts ?
Le service d’urgences le plus proche de Monts est Pôle Santé Léonard de Vinci, à 7,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Monts ou part-on ailleurs ?
15,3 % des actifs qui habitent Monts y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Monts ?
2,7 % des logements du parc privé de Monts sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 32 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Monts ?
À Monts, on compte 21,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 12 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 2,2 par an. La température moyenne annuelle est de 12,6 °C, contre 11,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Monts est-elle endettée ?
La dette de Monts s’élève à 290 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,5 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 150 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Monts
Site officiel · 02 47 34 11 80
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–18h
Où Monts se classe
- n° 2 ex æquo des petites communes aux meilleurs collèges de secteur d’Indre-et-Loire
- n° 9 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins d’Indre-et-Loire
Communes voisines
Artannes-sur-Indre · Montbazon · Sorigny · Pont-de-Ruan · Veigné · Ballan-Miré · Thilouze · Joué-lès-Tours
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Monts et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 272 communes d’Indre-et-Loire selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.