Icioola
Mon classement

Indre-et-Loire : les meilleurs collèges de secteur

Note moyenne au brevet des collèges publics de secteur de la commune : ce que l’adresse garantit, pas le meilleur privé à proximité.

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 21 communes affichées sur 263 classées · source DEPP, brevet 2025 · à taille égale, dans le département.

  1. 1La Membrolle-sur-Choisille3 290 hab13,1 /20
  2. 2Artannes-sur-Indre2 795 hab12,6 /20
  3. 2Monts8 080 hab12,6 /20

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1La Membrolle-sur-Choisille13,1 /203 290 hab.
  2. 2 ex æquoArtannes-sur-Indre12,6 /202 795 hab.
  3. 2 ex æquoMonts12,6 /208 080 hab.
  4. 2 ex æquoPont-de-Ruan12,6 /201 214 hab.
  5. 5 ex æquoLuynes12,5 /205 062 hab.
  6. 5 ex æquoPernay12,5 /201 609 hab.
  7. 5 ex æquoSaint-Étienne-de-Chigny12,5 /201 579 hab.
  8. 8 ex æquoBallan-Miré12,4 /208 477 hab.
  9. 8 ex æquoDruye12,4 /201 024 hab.
  10. 8 ex æquoSavonnières12,4 /203 392 hab.
  11. 11 ex æquoCormery11,6 /201 905 hab.
  12. 11 ex æquoCourçay11,6 /20792 hab.
  1. 1Saint-Cyr-sur-Loire17 029 hab12,5 /20
  2. 2Saint-Avertin14 999 hab12,3 /20
  3. 3Chambray-lès-Tours12 720 hab11,6 /20

Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants

  1. 1Saint-Cyr-sur-Loire12,5 /2017 029 hab.
  2. 2Saint-Avertin12,3 /2014 999 hab.
  3. 3Chambray-lès-Tours11,6 /2012 720 hab.
  4. 4Fondettes11,5 /2010 954 hab.
  5. 5Montlouis-sur-Loire11,2 /2011 335 hab.
  6. 6Saint-Pierre-des-Corps9,8 /2015 898 hab.
  7. 7Amboise9,7 /2012 937 hab.
  8. 8Joué-lès-Tours9,6 /2038 423 hab.
  9. 9La Riche7,9 /2010 487 hab.

Grandes villes : Tours — une seule, rien à classer. Leurs fiches les situent en France.

Autres classements — Indre-et-Loire

Collèges, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode