Vivre à Moret-Loing-et-Orvanne

Ville moyenne

77 · CC Moret Seine et Loing · 12 810 habitants

Les chiffres de Moret-Loing-et-Orvanne

Qualité de vieA · 59,6/100 — 1101e sur 26 096 communes classées en France — 174e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 845 €/m²
Prix maison2 697 €/m²
Sécurité58 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)12,6/20
Arrêt le plus desserviPont National / Route de Fontainebleau
Taxe foncière estimée≈ 11,8 €/m² par an, soit ≈ 1 060 € pour un logement moyen d’ici (90 m²) · taux 45,6 %
Catastrophes naturelles reconnues7 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C21,2 par an contre 12,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches10,1 km à vol d’oiseau (CH Sud Seine et Marne Site Montereau), soit ~15 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune23,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt26,4 % du territoire communal (881 ha)
Résidences secondaires4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCanal du Loing, 0,31 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques15 édifices protégés
Vie associative374 associations déclarées (dont 113 en culture, 71 en loisirs)
Dette de la commune1 065 € par habitant en 2024, soit 17,7 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet82,6 % des 86 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 2 611 €/m² (Écuelles-Épisy-Montarlot) à 3 085 €/m² (Moret-sur-Loing)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Moret-Loing-et-Orvanne vers votre travail

Questions fréquentes

Moret-Loing-et-Orvanne est-elle une ville sûre ?

Moret-Loing-et-Orvanne compte 9,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,2 vols et dégradations et 2,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Le prix médian d’un appartement à Moret-Loing-et-Orvanne est de 2 845 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 697 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Moret-Loing-et-Orvanne sont-ils bons ?

Les collèges publics de Moret-Loing-et-Orvanne obtiennent 12,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Moret-Loing-et-Orvanne ?

Moret-Loing-et-Orvanne est desservie par l’arrêt Pont National / Route de Fontainebleau, à 150 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 30 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 54. Lignes à distance de marche : Transilien R ; bus 3431, 3432, 3433, 3434 et 9 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Moret-Loing-et-Orvanne a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 6 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Moret-Loing-et-Orvanne ?

Le service d’urgences le plus proche de Moret-Loing-et-Orvanne est CH Sud Seine et Marne Site Montereau, à 10,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 15 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Moret-Loing-et-Orvanne ou part-on ailleurs ?

23,2 % des actifs qui habitent Moret-Loing-et-Orvanne y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Oui, nettement : à Moret-Loing-et-Orvanne, le prix médian va de 2 611 €/m² dans le quartier Écuelles-Épisy-Montarlot à 3 085 €/m² dans le quartier Moret-sur-Loing, soit un écart de 18 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Moret-Loing-et-Orvanne ?

6,2 % des logements du parc privé de Moret-Loing-et-Orvanne sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 227 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Moret-Loing-et-Orvanne ?

À Moret-Loing-et-Orvanne, on compte 21,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11,7 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Moret-Loing-et-Orvanne est-elle endettée ?

La dette de Moret-Loing-et-Orvanne s’élève à 1 065 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 17,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 272 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Moret-Loing-et-Orvanne

Site officiel · 01 60 73 51 51
lun.–ven. : 9h–12h et 14h30–17h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Moret-Loing-et-Orvanne se classe

Communes voisines

Saint-Mammès · Champagne-sur-Seine · Vernou-la-Celle-sur-Seine · Thomery · Villecerf · Montigny-sur-Loing · La Grande-Paroisse · Samoreau

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Moret-Loing-et-Orvanne et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Moret-Loing-et-Orvanne

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.