Département : Seine-et-Marne
- France entière
- Ain
- Aisne
- Allier
- Alpes-de-Haute-Provence
- Alpes-Maritimes
- Ardèche
- Ardennes
- Ariège
- Aube
- Aude
- Aveyron
- Bas-Rhin
- Bouches-du-Rhône
- Calvados
- Cantal
- Charente
- Charente-Maritime
- Cher
- Corrèze
- Corse-du-Sud
- Côte-d'Or
- Côtes-d'Armor
- Creuse
- Deux-Sèvres
- Dordogne
- Doubs
- Drôme
- Essonne
- Eure
- Eure-et-Loir
- Finistère
- Gard
- Gers
- Gironde
- Guadeloupe
- Guyane
- Haut-Rhin
- Haute-Corse
- Haute-Garonne
- Haute-Loire
- Haute-Marne
- Haute-Saône
- Haute-Savoie
- Haute-Vienne
- Hautes-Alpes
- Hautes-Pyrénées
- Hauts-de-Seine
- Hérault
- Ille-et-Vilaine
- Indre
- Indre-et-Loire
- Isère
- Jura
- La Réunion
- Landes
- Loir-et-Cher
- Loire
- Loire-Atlantique
- Loiret
- Lot
- Lot-et-Garonne
- Lozère
- Maine-et-Loire
- Manche
- Marne
- Martinique
- Mayenne
- Mayotte
- Meurthe-et-Moselle
- Meuse
- Morbihan
- Moselle
- Nièvre
- Nord
- Oise
- Orne
- Paris
- Pas-de-Calais
- Puy-de-Dôme
- Pyrénées-Atlantiques
- Pyrénées-Orientales
- Rhône
- Saône-et-Loire
- Sarthe
- Savoie
- Seine-et-Marne
- Seine-Maritime
- Seine-Saint-Denis
- Somme
- Tarn
- Tarn-et-Garonne
- Territoire de Belfort
- Val-d'Oise
- Val-de-Marne
- Var
- Vaucluse
- Vendée
- Vienne
- Vosges
- Yonne
- Yvelines
Seine-et-Marne : la taxe foncière la plus basse
Taxe foncière estimée au m² de logement et par an, d’après les taux votés et les bases de la commune.
Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 24 communes affichées sur 493 classées · source DGFiP 2025 · à taille égale, dans le département.
Villages et bourgs moins de 10 000 habitants
- 1Mouy-sur-Seine2,1 €/m²/an353 hab.
- 2 ex æquoBarbey2,7 €/m²/an153 hab.
- 2 ex æquoHermé2,7 €/m²/an647 hab.
- 2 ex æquoPamfou2,7 €/m²/an983 hab.
- 5Les Écrennes2,9 €/m²/an628 hab.
- 6Balloy3,3 €/m²/an359 hab.
- 7Gravon3,4 €/m²/an156 hab.
- 8Boutigny3,7 €/m²/an874 hab.
- 9 ex æquoSaint-Léger3,8 €/m²/an244 hab.
- 9 ex æquoUssy-sur-Marne3,8 €/m²/an1 058 hab.
- 11 ex æquoMontdauphin3,9 €/m²/an235 hab.
- 11 ex æquoUry3,9 €/m²/an882 hab.
1Coulommiers16 374 hab10,0 €/m²/an
2Nemours12 889 hab11,2 €/m²/an
3Montereau-Fault-Yonne22 279 hab11,6 €/m²/an
Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants
- 1
Coulommiers10,0 €/m²/an16 374 hab. - 2
Nemours11,2 €/m²/an12 889 hab. - 3
Montereau-Fault-Yonne11,6 €/m²/an22 279 hab. - 4 ex æquo
La Ferté-sous-Jouarre11,8 €/m²/an10 254 hab. - 4 ex æquo
Moret-Loing-et-Orvanne11,8 €/m²/an12 810 hab. - 6
Mitry-Mory12,0 €/m²/an20 456 hab. - 7 ex æquo
Dammartin-en-Goële12,9 €/m²/an11 907 hab. - 7 ex æquo
Montévrain12,9 €/m²/an15 687 hab. - 7 ex æquo
Provins12,9 €/m²/an11 632 hab. - 7 ex æquo
Torcy12,9 €/m²/an22 810 hab. - 11
Champs-sur-Marne13,6 €/m²/an27 451 hab. - 12
Villeparisis13,7 €/m²/an26 946 hab.
Grandes villes : Chelles et Meaux — 2, trop peu pour un classement entre elles. Leurs fiches les situent en France.
Autres classements — Seine-et-Marne
Les communes les plus sûres · Les communes les plus calmes · Où les maisons coûtent le moins cher · Le meilleur accès aux soins · Les mieux pourvues en commerces · La vie culturelle la plus riche · Les meilleurs collèges de secteur · Les plus proches de la nature · Les mieux desservies en transports · Les étés les plus frais
Taxe foncière, ailleurs
France entière · Essonne · Hauts-de-Seine · Paris · Seine-Saint-Denis · Val-d'Oise · Val-de-Marne · Yvelines
Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode


