Vivre à Parthenay
Ville moyenne · 19 monuments historiques
79 · Deux-Sèvres · 10 140 habitants
Les chiffres de Parthenay
| Qualité de vie | B · 50,6/100 — 6969e sur 26 096 communes classées en France — 618e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 1 050 €/m² |
| Prix maison | 1 248 €/m² |
| Sécurité | 43 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | GARE ROUTIERE |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,1 €/m² par an, soit ≈ 870 € pour un logement moyen d’ici (86 m²) · taux 52,1 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 12 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 sécheresses) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 19,5 par an contre 9,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,3 km à vol d’oiseau (Site Hospitalier de Parthenay), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 53,4 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 10,4 % du territoire communal (119 ha) |
| Résidences secondaires | 2,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,61 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 19 édifices protégés |
| Vie associative | 388 associations déclarées (dont 106 en culture, 91 en sport) |
| Dette de la commune | 735 € par habitant en 2024, soit 3,9 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 59 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 4 zones IRIS, de 2 700 €/m² (La Mairie) à 2 955 €/m² (Les Loges) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Parthenay est-elle une ville sûre ?
Parthenay compte 4,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 26,4 vols et dégradations et 9,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 43 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Parthenay ?
Le prix médian d’un appartement à Parthenay est de 1 050 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 248 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Parthenay sont-ils bons ?
Les collèges publics de Parthenay obtiennent 10,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Parthenay ?
Parthenay est desservie par l’arrêt GARE ROUTIERE, à 30 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 10 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 57. Lignes à distance de marche : bus 1, 2, 7, 100 et 5 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Parthenay ?
Parthenay a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 8 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 sécheresses, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Parthenay ?
Le service d’urgences le plus proche de Parthenay est Site Hospitalier de Parthenay, à 1,3 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 22,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Parthenay ou part-on ailleurs ?
53,4 % des actifs qui habitent Parthenay y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Parthenay ?
Un peu : à Parthenay, le prix médian va de 2 700 €/m² dans le quartier La Mairie à 2 955 €/m² dans le quartier Les Loges, soit un écart de 9 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Parthenay ?
9 % des logements du parc privé de Parthenay sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 273 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Parthenay ?
À Parthenay, on compte 19,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 0,9 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 11,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Parthenay est-elle endettée ?
La dette de Parthenay s’élève à 735 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 248 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Parthenay
Site officiel · 05 49 94 03 77
lun.–ven. : 9h–12h et 13h30–17h30 · sam. : 9h30–12h
Communes voisines
Pompaire · Châtillon-sur-Thouet · La Chapelle-Bertrand · Le Tallud · Viennay · La Peyratte · Beaulieu-sous-Parthenay · Saurais
Communes qui ressemblent
Châteauroux · Tarbes · Onet-le-Château · Andrézieux-Bouthéon · Chalon-sur-Saône
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Parthenay et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Parthenay fait partie du département Deux-Sèvres.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.