Vivre à Peri
Village très touristique · 28 % de résidences secondaires
2A · Corse-du-Sud · 2 044 habitants
Les chiffres de Peri
| Qualité de vie | C · 47,2/100 — 10339e sur 26 096 communes classées en France — 9481e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 3 136 €/m² |
| Sécurité | 74 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Arrêt le plus desservi | Mezzana C2302 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,1 €/m² par an, soit ≈ 510 € pour un logement moyen d’ici (124 m²) · taux 28,7 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 8 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 41,3 par an contre 4,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 37,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 16,8 km à vol d’oiseau (CH Nd La Misericorde), soit ~29 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 15,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 78,3 % du territoire communal (1 890 ha) |
| Résidences secondaires | 28,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Valdu Malu, 0,48 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 70 associations déclarées (dont 22 en sport, 19 en culture) |
| Dette de la commune | 101 € par habitant en 2024, soit 0,9 an d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 6 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Peri est-elle une ville sûre ?
Peri compte 3,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 5,8 vols et dégradations et 2,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 74 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Peri ?
Peri est desservie par l’arrêt Mezzana C2302, à 3,5 km. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 57. Lignes les plus proches : train 1, 3.
Y a-t-il des risques naturels à Peri ?
Peri a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 8 inondations, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Peri ?
Le service d’urgences le plus proche de Peri est CH Nd La Misericorde, à 16,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 29 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Peri ou part-on ailleurs ?
15,6 % des actifs qui habitent Peri y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Peri ?
À Peri, on compte 41,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,4 à 37,1 par an. La température moyenne annuelle est de 15,9 °C, contre 13,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Peri est-elle endettée ?
La dette de Peri s’élève à 101 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,9 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 614 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Peri
04 95 25 63 53
lun.–ven. : 8h30–16h
Où Peri se classe
- n° 5 ex æquo des petites communes les plus sûres de Corse-du-Sud
- n° 7 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins de Corse-du-Sud
Communes voisines
Cuttoli-Corticchiato · Tavaco · Carbuccia · Ocana · Tolla · Vero · Sarrola-Carcopino · Valle-di-Mezzana
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Peri et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Peri fait partie du département Corse-du-Sud.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.