Vivre à Tavaco
Village
2A · Corse-du-Sud · 414 habitants
Les chiffres de Tavaco
| Qualité de vie | D · 37,8/100 — 19839e sur 26 096 communes classées en France — 18854e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 3 561 €/m² |
| Sécurité | 58 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 30 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Arrêt le plus desservi | Carbuccia |
| Taxe foncière estimée | ≈ 5,3 €/m² par an, soit ≈ 600 € pour un logement moyen d’ici (113 m²) · taux 44,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 1 arrêté depuis 1982 (dont 1 inondation) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 41,3 par an contre 4,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 37,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 17,6 km à vol d’oiseau (CH Nd La Misericorde), soit ~30 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 12,4 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 91 % du territoire communal (993 ha) |
| Résidences secondaires | 10,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Vie associative | 20 associations déclarées (dont 9 en sport, 4 en culture) |
| Dette de la commune | 927 € par habitant en 2024, soit 156,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 85,7 % des 14 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Tavaco est-elle une ville sûre ?
Tavaco compte 5,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,2 vols et dégradations et 3,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 30 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Tavaco ?
Tavaco est desservie par l’arrêt Carbuccia, à 980 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 45. Lignes à distance de marche : train 1.
Y a-t-il des risques naturels à Tavaco ?
Tavaco a été reconnue en état de catastrophe naturelle 1 fois depuis 1982 : 1 inondation, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Tavaco ?
Le service d’urgences le plus proche de Tavaco est CH Nd La Misericorde, à 17,6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 30 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Tavaco ou part-on ailleurs ?
12,4 % des actifs qui habitent Tavaco y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Tavaco ?
À Tavaco, on compte 41,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,4 à 37,1 par an. La température moyenne annuelle est de 15,9 °C, contre 13,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Tavaco est-elle endettée ?
La dette de Tavaco s’élève à 927 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 156,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 677 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Tavaco
04 95 52 84 88
lun.–jeu. : 8h30–15h30 · ven. : 8h30–12h30
Communes voisines
Carbuccia · Vero · Peri · Sari-d'Orcino · Valle-di-Mezzana · Cuttoli-Corticchiato · Sarrola-Carcopino · Cannelle
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tavaco et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Tavaco fait partie du département Corse-du-Sud.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.