Vivre à Perpignan

Ville moyenne · préfecture des Pyrénées-Orientales

66 · Pyrénées-Orientales · 121 616 habitants

Les chiffres de Perpignan

Qualité de vieC · 44,0/100 — 14016e sur 26 096 communes classées en France — 124e des 156 grandes villes
Prix appartement1 492 €/m²
Prix maison2 133 €/m²
Sécurité34 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,9/20
Arrêt le plus desserviCatalogne Pt Chaud
Taxe foncière estimée≈ 13,2 €/m² par an, soit ≈ 970 € pour un logement moyen d’ici (73 m²) · taux 49,2 %
Catastrophes naturelles reconnues21 arrêtés depuis 1982 (dont 16 inondations, 2 sécheresses, 1 tempête, 1 séisme, 1 submersion marine) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C43,2 par an contre 35 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)50,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,3 km à vol d’oiseau (CH Perpignan Antenne Smur CH Puigcerda), soit ~3 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune72,8 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants11,1 % — médiane française : 7,1 %
Forêt8,9 % du territoire communal (604 ha)
Résidences secondaires4,3 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRec del Molí, 0,31 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques36 édifices protégés
Vie associative4077 associations déclarées (dont 1055 en culture, 653 en sport)
Dette de la commune1 604 € par habitant en 2024, soit 5,9 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet98,9 % des 261 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier40 zones IRIS, de 1 629 €/m² (Saint-Assiscle 1) à 3 095 €/m² (Route de Canet)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Perpignan est-elle une ville sûre ?

Perpignan compte 7,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 39,8 vols et dégradations et 10,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 34 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Perpignan ?

Le prix médian d’un appartement à Perpignan est de 1 492 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 133 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Perpignan sont-ils bons ?

Les collèges publics de Perpignan obtiennent 8,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Perpignan ?

Perpignan est desservie par l’arrêt Catalogne Pt Chaud, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 85 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 51. Lignes à distance de marche : train 631C, 633G, 802A, AVE INT et 4 autres ; bus 1, 12e, 2, 3 et 91 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Perpignan ?

Perpignan a été reconnue en état de catastrophe naturelle 21 fois depuis 1982 : 16 inondations, 2 sécheresses, 1 tempête, 1 séisme, 1 submersion marine, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Perpignan ?

Le service d’urgences le plus proche de Perpignan est CH Perpignan Antenne Smur CH Puigcerda, à 1,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 3 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Perpignan ou part-on ailleurs ?

72,8 % des actifs qui habitent Perpignan y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Perpignan ?

Oui, et fortement : à Perpignan, le prix médian va de 1 629 €/m² dans le quartier Saint-Assiscle 1 à 3 095 €/m² dans le quartier Route de Canet, soit un écart de 90 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 40 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Perpignan ?

11,1 % des logements du parc privé de Perpignan sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 4144 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Perpignan ?

À Perpignan, on compte 43,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 35 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 22,6 à 50,1 par an. La température moyenne annuelle est de 16,3 °C, contre 15,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Perpignan est-elle endettée ?

La dette de Perpignan s’élève à 1 604 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 353 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Perpignan

Site officiel · 04 68 66 30 66
lun.–jeu. : 8h–18h · ven. : 8h–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Perpignan se classe

Communes voisines

Cabestany · Bompas · Saint-Estève · Pia · Saleilles · Villeneuve-de-la-Raho · Villelongue-de-la-Salanque · Baho

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Perpignan et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Perpignan

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Perpignan fait partie du département Pyrénées-Orientales.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.